За пять лет в Курскую область переехали около 11 тысяч соотечественников

30.12.2014, 15.07

В Курской области продолжает успешно работать региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Наш регион активно участвует в реализации различных инвестиционных проектов, что способствует созданию новых рабочих мест, и, безусловно, вызывает интерес соотечественников, волею судеб оказавшихся за рубежом. То, что наш край остается привлекательным для переселенцев, свидетельствуют многочисленные заявления соотечественников – только в этом году в областной комитет по труду и занятости их поступило более 2 тысяч. Более 50 процентов из них - заявления от граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

В уходящем году в наш регион из-за рубежа прибыло более двух тысяч человек, что превышает в 2,7 раза ежегодный плановый показатель. Из числа прибывших - 1,5 тысячи человек, или 71,3 процента находятся в трудоспособном возрасте. Более 1,1 тысячи соотечественников трудоустроены.

На сегодняшний день в банке вакансий для соотечественников имеются 210 рабочих мест, большинство из них - врачи различных специализаций и медицинские сестры. Причем на подавляющее число открытых вакансий требуются специалисты с высшим образованием.

В текущем году прибывшим вместе с молодыми родителями в Курскую область 548 несовершеннолетним детям предоставлена возможность получения дошкольного, школьного и профессионального образования. Из областного бюджета участникам государственной программы, имеющим двух и более несовершеннолетних детей, предоставлены единовременные выплаты в размере 3 тысяч рублей. Такую же сумму получают семьи переселенцев, прибывшие на постоянное место жительства в сельскую местность.

В целом, с 2009 по 2014 годы в Курскую область из-за рубежа в рамках программы на постоянное место жительства прибыло около 11 тысяч соотечественников.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть