Курянам назвали самые опасные новогодние блюда

25.12.2014, 15.56

Новогодние праздники, как правило, сопровождаются обильным праздничным застольем. Однако в Роспотребнадзоре советуют курянам не забывать о риске заболевания острыми кишечными инфекциями и возможности возникновения пищевых отравлений.

Источником заражения при кишечных инфекциях являются больные люди или бактерионосители, а передача осуществляется преимущественно пищевым путем. Наибольшую опасность, по мнению специалистов, представляют блюда, которые готовятся без термической обработки. Это в первую очередь салаты. Возбудитель в этом случае попадает в блюдо с недостаточно хорошо промытыми продуктами, кухонным инвентарем, используемым в приготовлении (разделочные доски, ножи), а также с плохо вымытыми руками.

Определенную опасность представляют и блюда по типу заливных, а также блюда из рубленого мяса, которые прошли термическую обработку, но употребляются в пищу в холодном виде. Имеющиеся в них в незначительных количествах микроорганизмы размножаются из-за нарушения правил хранения (температурный режим, сроки хранения).

Помните также о том, что свежие овощи, фрукты и зелень следует тщательно промывать перед употреблением.

В связи с вышесказанным, Управление Роспотребнадзора по Курской области настоятельно рекомендует придерживаться элементарных правил: все пищевые продукты хранить закрытыми в чистой посуде, а скоропортящиеся  - в пределах допустимых сроков в холодильнике; готовые к употреблению продукты необходимо хранить отдельно от сырых продуктов; салаты и другие скоропортящиеся продукты не стоит готовить впрок, лучше употреблять их сразу после приготовления, в крайнем случае, они могут храниться в холодильнике не более 12 часов.

Также помните о том, что не следует смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, но если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо подвергнуть термической обработке (прокипятить или прожарить). Не стоит употреблять в пищу продукты с истекшим сроком годности и хранившиеся вне холодильника. Овощи, фрукты и зелень перед употреблением необходимо тщательно промывать под проточной водой и ошпаривать их кипятком.

Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли, при приобретении скоропортящихся продуктов питания обращайте внимание на сроки годности и условия хранения. Строго соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом перед приготовлением и в процессе приготовления пищи, а также перед приемом пищи, после посещения туалета, прогулок на улице.

При появлении первых признаков заболевания острыми кишечными инфекциями не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу за медицинской помощью.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть