В курских магазинах отмечается рост цен на сахар

24.12.2014, 17.59

В Курской области завершается сезон сахароварения. По состоянию на 23 декабря заводами выработано 374,5 тыс. тонн сахара из запланированных 380 тысяч тонн.

По словам председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрия Беляева, в этом году в сентябре-октябре на ярмарках было продано более 200 тонн сахара по цене производителей - 25-27 рублей за килограмм. В течение всего года средняя цена за один килограмм сахара в курских магазинах составляла 31,7 - 35 рублей.

Однако в декабре в Курской области, как и в целом по стране, цена на сахар-песок резко возросла. Сейчас на прилавках крупных сетевых маркетов цена за килограмм сахара доходит до 50 рублей. Рост связывают с изменением курса рубля.

«Потребности внутреннего российского рынка обеспечиваются не только свекловичным сахаром, но и выработанным из сырца, который закупается за валюту. В настоящее время в нашей области имеются достаточные объемы сахара для реализации через розничную торговую сеть, причин для резкого роста цен на сахар нет. И администрацией Курской области принимаются все меры для стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке», - пояснил Беляев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть