В Курской области в 2014 году конфисковали пять иностранных автомобилей

24.12.2014, 14.35

В Курской области в 2014 году таможенниками было возбуждено 279 дел об административных правонарушениях. По решению судов было конфисковано пять автомобилей, принадлежащих иностранным гражданам.

Так, например, в марте этого года сотрудниками полиции города Железногорска за мелкое нарушение ПДД был остановлен для проверки документов джип «Гранд Чероки» с литовскими номерами. Автомобилем управлял 25-летний местный житель. В ходе проверки документов было установлено, что водитель не имел законных оснований для использования автомобиля на территории России. Автомобиль в декабре 2013 года по процедуре временного ввоза переместила на территорию России 26-летняя гражданка Литвы. Далее девушка передала транспортное средство в пользование другому лицу.

Согласно действующему таможенному законодательству, в этом случае автомобилем может управлять только человек, который ввез его на территорию другого государства. Передача автомобиля другому лицу без соблюдения всех таможенных формальностей незаконна. В результате хозяйка джипа была привлечена к административной ответственности, внедорожник конфисковали.

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, с августа текущего года внесены изменения в Правила дорожного движения, согласно которым водитель автомобиля с иностранными номерами обязан иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз автомобиля, и предъявлять их по требованию сотрудника полиции.

Подделка пассажирской таможенной декларации или сбыт поддельного документа влекут к уголовной ответственности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть