В Курске открыли третий корпус онкодиспансера

22.12.2014, 17.55 -

Сегодня в Курске состоялось открытие третьей очереди строящегося областного онкологического диспансера, который сможет принимать до 500 человек за смену.

Напомним, решение о строительстве нового онкодиспансера администрация Курской области приняла в 2011 году. Потребность в нем назрела давно. Прежний диспансер, введенный в 1973 году, рассчитан на круглосуточное пребывание 120 больных, а амбулаторно мог принять не более 80 человек в смену. Реальная же потребность в онколечении в регионе намного выше.

Первые две пусковые очереди нового объекта – радиологический и палатный корпуса – были сданы в эксплуатацию в 2012 году. Радиологическое отделение оснащено уникальнейшим оборудованием, подобного которому нет в ЦФО. Здесь уже пролечено более 5000 человек.

«Сегодня мы убедились, что построенный объект способен принимать большое количество пациентов. Мы на это и настраивались, в этом нас поддержали и Минздрав, и Правительство РФ. Вопрос строительства обсуждался и с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, которая посещала нашу область летом этого года», - рассказал губернатор Курской области Александр Михайлов.

Стоит отметить, что онкоцентр будет принимать пациентов из близлежащих регионов - Липецка, Белгорода, Брянска, Орла. Кроме того, онкоцентр оснащен самым современным оборудованием, которое применяется в мировой практике. «Учреждение будет способно оказывать помощь людям на разных стадиях заболевания. Не стоит забывать, что в нашей области от онкозаболеваний страдает около 30 тысяч человек», - подчеркнул Александр Николаевич.

Главный врач Курского областного онкологического диспансера Игорь Киселев отметил, что с вводом двух предыдущих корпусов значительно сократилось количество летальных исходов от онкологических заболеваний, увеличивается продолжительность жизни. При выходе на полную мощность Курский областной онкологический диспансер по уровню оснащения не будет уступать лучшим федеральным клиникам.

Стоит заметить, что на строительство объекта Курской области была оказана государственная поддержка в размере одного миллиарда рублей, что позволило своевременно ввести поликлинику в строй.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть