В Курске почтят память военных, погибших в Афганистане

22.12.2014, 17.02

27 декабря отмечается 35-я годовщина со дня ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан.

В этот день в 11.00 в Пролетарском сквере состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику курянам, погибшим в Афганистане, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Вечером 27 декабря 1979 года советские спецподразделения взяли штурмом дворец президента Афганистана Амина, операция продолжалась 40 минут, во время штурма он был убит. Это событие предшествовало началу Афганской войны. За девять лет и два месяца, которые длилась война, в Афганистане погибли 15 тысяч советских военных, в их числе - несколько тысяч курян. 105 из них погибли, десятки стали инвалидами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Евгений Викторович, участник войны в Афганистане, 1-й десант (Курск) - 23.12.2014, 10.10 -
Обращаюсь к администрации города Курска. Спасибо, что чтите память ребят и моих соратников, отдавших жизни в афганской войне. Живу почти рядом со сквером, где солдатская мать обнимает землю, где захоронены наши воины-герои. Уважаемые градоначальники и чиновники! Имейте совесть - приведите в порядок сквер, где раздолбаны дорожки, которые вы приводите в порядок только к 15 февраля. Я и мои боевые друзья надеемся, что вы сможете найти в казне несколько десятков тысяч рублей, чтобы наконец-то сквер этот стал одним из любимых мест горожан. С уважением, Евгений Викторович.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть