Курских спортсменов наградили премией «Вершина-2014»

19.12.2014, 17.29 -

Сегодня в СКК состоялось традиционное вручение спортивной премии общественного признания «Вершина-2014».

Так как прошлая церемония проходила в апреле 2013 года, то сегодня подводили спортивные итоги за полтора года, к слову, получившиеся очень насыщенными. Это и летняя Универсиада в Казани, золото которой взяли наши рапиристки Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова, а серебро у легкоатлетки Екатерины Купиной. Эстафета Олимпийского, а затем Паралимпийского огня, в которой поучаствовали многие куряне. Также знаковым стал Среднерусский экономический форум, состоявшийся летом 2014 года, на котором базовым олимпийским видом спорта в Курске был признан баскетбол. И не напрасно. Успехи женского баскетбольного «Динамо» дали сильный толчок для развития этого вида спорта. К слову, в феврале этого года Курск впервые принял Финал четырех, а курские баскетболистки впервые заняли третье место в Кубке России и завоевали право выступать в сильнейшем турнире Старого Света — Евролиге.

Свое 40-летие отметила знаменитая курская школа дзюдо, воспитавшая олимпийского чемпиона, многочисленных победителей европейского и мирового чемпионатов. Аэроклуб возобновил свою работу и начал возрождение парашютного спорта в Курске.

Не прекращалось строительство спортивных объектов. Были введены в эксплуатацию ФОКи в п. Касторное, во Льгове, бассейн в ЮЗГУ, южная трибуна стадиона «Трудовые резервы», началась реконструкция курского картодрома. А со следующего года каждый курянин может сдать нормы ГТО, начиная с 6-летнего возраста.

«Успехи нашей страны на спортивной арене достигается за счет развития физической культуры в регионах», - заявил первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев. «И главное, это создать условия доступности для занятий спортом. Помимо этого, в нашей области большое значение придается спорту высоких достижений», - отметил Зубарев.

Александр Сергеевич наградил Почетным знаком Министерства спорта, туризма и молодежной политики России главу областного спорткомитета Александра Марковчина, а также вручил официальные награды Администрации Курской области тем людям, которые внесли немалый вклад в развитие спорта в нашем региое.

После чего на сцену вышли спортсмены, победившие в номинации «Спортсмены года»: рапиристки Инна Дериглазова (бронза Чемпионата Мира, серебро Чемпионата Европы 2014) и Юлия Бирюкова (победитель летней Универсиады 2013, серебро Чемпионата Европы 2014), легкоатлетка Екатерина Купина (серебро летней Универсиады), Ольга Полегаева (золото Чемпионата Мира и Чемпионата России по стрельбе из лука среди спортсменов с повреждениями опорно-двигательного аппарата), Елена Бобринева (бронза Чемпионата России по тяжелой атлетике), Ксения Пенушкина (золото Чемпионата России по тяжелой атлетике), Дмитрий Чалый (золото Кубка России по тяжелой атлетике), Чингисхан Теркакиев (серебро Кубка России по дзюдо), Андрей Зубарев (серебро Чемпионата Европы по киокусинкай), Николай Карамышев (абсолютный чемпион Кубка Европы по шоссейно-кольцевым гонкам), Александр Федосов (бронза Кубка России по дзюдо).

Помимо этого, были выбраны лучшие команда, тренер, спортивная федерация, событие года, юбилей и спортивное долголетие, спортивный муниципальный район и городской округ, высшее учебное заведение и учебное заведение среднего профессионального образования, преподаватель физического воспитания, клуб, спортивная династия, молодой тренер, лучшая детско-юношеская спортивная школа, дебют года, меценат, преодоление и успех сезона, стабильность, пропаганда. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть