Курянам рассказали, что делать при навязывании дополнительной страховки к ОСАГО

22.12.2014, 14.39

В настоящее время многие курские автовладельцы столкнулись с проблемами, затрагивающими их интересы в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Речь идет о действиях страховых компаний, препятствующих заключению договоров обязательного страхования. Чаще всего поводами к возникновению споров между страховщиками и страхователями выступают или якобы отсутствие бланков договоров обязательного страхования (полисов ОСАГО), или попытки страховщиков обусловить заключение договора ОСАГО предоставлением иных услуг, в частности, договора добровольного страхования (КАСКО, страхование жизни и т.д.).

С целью обсуждения и правового урегулирования проблем, имеющихся в данной области, Управление Роспотребнадзора по Курской области провело заседание Консультативного Совета по защите прав потребителей, на повестку которого был вынесен вопрос «О ситуации с соблюдением законных интересов граждан при заключении договоров ОСАГО».

В работе совещания приняли участие представители Курского отделения Банка России и страховых организаций.

За период январь-ноябрь 2014 года в Управление Роспотребнадзора по Курской области только письменных обращений поступило 77, в том числе 13 жалоб в ноябре, не прекращаются и ежедневные устные обращения граждан, которым страховые компании по тем или иным причинам отказывают в предоставлении полиса ОСАГО или навязывают дополнительные услуги.

Специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют при получении отказа в заключении договора ОСАГО фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы в Центральный банк Российской Федерации (107016, г. Москва, ул. Неглинная, 12) или в его региональные подразделения: для жителей Курской области в отделение по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (г. Орел, ул. Гостиная, 6), Российский союз автостраховщиков (115193, г. Москва, ул. Люсиновская, 27, стр. 3).

Кроме того, за гражданами всегда остается право на обращение в судебные органы для защиты своих прав и законных интересов, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть