С начала года в Курской области на 23% сократилось число детей-сирот

18.12.2014, 17.55 -

В Курской области проводится большая работа по социальной поддержке семей, материнства, детей и детей-сирот. Подробнее об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна Сукновалова.

Недавно был опубликован Государственный доклад о положении детей в Российской Федерации, который подготовило Министерство труда России. В нем отражена демографическая и социально-экономическая составляющая всех регионов страны: это и защита прав детей, и медицинское обеспечение детей, и профилактика социального сиротства.

«Сегодня, когда я рассматривала этот доклад, сердце радовалось. А ведь буквально несколько лет назад Курская область в этом докладе практически не упоминалась, ни с положительной стороны, ни с отрицательной. В этот раз в документе Курская область неоднократно приводилась в пример», - сообщила Татьяна Алексеевна.

Так, наш регион был отмечен среди немногочисленных субъектов, где возмещение расходов за ЖКХ предоставляется многодетным семьям до 100%. Не остались незамеченными автомобили, которые областные власти вручают многодетным семьям в рамках благотворительного марафона «Мир детства». Также Курскую область выделили как регион, где есть предприятия перерабатывающей промышленности, выпускающие детскую продукцию.

Помимо этого, в соловьином крае из года в год увеличивается рождаемость. По итогам 11 месяцев в области родилось 12 тысяч 35 детей, что на 41 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти на 4,5% больше появилось на свет вторых детей, почти на 8% - третьих и последующих. «Таким образом, мы отмечаем, что в Курской области растет количество многодетных семей», - рассказала Сукновалова.

По итогам доабортного консультирования 350 беременных курянок решили оставить ребенка. Благодаря работе психологов в 2015 году на 350 новорожденных детей в Курской области станет больше.

За указанный период банк данных детей, оставшихся без попечения родителей, сократился на 23%. По состоянию на 1 декабря в регионе насчитывается 3613 детей-сирот, 2853 из которых воспитываются в семьях.

«Хочется отметить, что несмотря на то, что в этом году в курских загсах было зарегистрировано на 16 браков меньше, сократилось количество разводов - на 174», - добавила Татьяна Сукновалова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть