С 2017 года куряне будут сдавать нормы ГТО

19.12.2014, 10.31

Александр Михайлов провел совещание по внедрению в регионе комплекса ГТО. Оно прошло в рамках заседания Координационного совета по вопросам развития физической культуры и спорта при губернаторе Курской области.

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, комплекс ГТО в России будет внедряться в три этапа. На первом - в 2014-2015 годах – в этой работе участвуют образовательные учреждения семи пилотных регионов, пяти республик и одного края. Это Белгородская, Владимирская, Московская, Смоленская, Ярославская, Свердловская области, город-регион Севастополь, республики Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Крым и Красноярский край. С 2016 года второй этап распространится на образовательные учреждения всей страны. А с 2017-го сдавать нормы ГТО будут остальные возрастные категории россиян.

Губернатор Александр Михайлов отметил, что ГТО - один из инструментов привлечения молодых людей к здоровому образу жизни. «Я помню, как в детстве ездил в школу на велосипеде семь километров в одну сторону и после занятий обратно. Спортивный стадион заменяла зеленая лужайка. Но сейчас другие реалии. Мы строим стадионы и спортивные площадки, устанавливаем там новое современное оборудование. Но главное, чтобы они были востребованы. Поэтому внедрение норм ГТО - очень хорошая, своевременная мера и мы благодарны нашему президенту за то, что он это возрождает», - рассказал Александр Михайлов.

Привлечению курян к регулярным занятиям физкультурой и спортом администрация региона уделяет много внимания, для чего постоянно совершенствуется, модернизируется, укрепляется инфраструктура и материальная база отрасли. В Курской области успешно реализуется федеральная программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Так, с 2006 года в регионе появилось 111 новых спортивных объектов, еще 13 реконструированы, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В конце декабря будет готов к вводу ФОК в п. Прямицино Октябрьского района. Ведется строительство крупного спорткомплекса в Советском районе. В Курской области разработана программа по вводу новых спортивных объектов до 2020 года. Системные, скоординированные действия органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций позволили увеличить число жителей области регулярно занимающихся физической культурой и спортом в нашей области с 2010 года более чем в два раза. В 2013 году по этому показателю наш регион занял второе место в ЦФО. На сегодняшний день уже более 300 тысяч курян посещает спортивные залы и бассейны, стадионы и фитнес-центры.

Постановлениями губернатора определены ответственные за поэтапное внедрение в Курской области комплекса ГТО и утвержден план мероприятий, согласованный с Министерством спорта России. Отметим, что с 2015 года результаты ГТО будут учитываться при поступлении молодых людей в вузы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть