В Курской области решили проблему с домом, внесенным в программы и сноса, и капремонта

19.12.2014, 09.15

Накануне в нескольких регионах на площадке ОНФ состоялось обсуждение исполнения указа президента РФ о создании доступного и комфортного жилья в субъектах. В нем приняли участие активисты ОНФ Курской области, которые в ходе мониторинга работы региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов выявили ряд недочетов, существенно влияющих на прозрачность, доступность для контроля населением работы фондов, вызывающих вопросы у граждан, ухудшающих функционирование организации.

Напомним, что ранее активисты Курской области выяснили, что один и тот же многоквартирный дом, расположенный в городе Дмитриеве, был учтен сразу в двух программах: сноса аварийного жилья и капремонта. После обращения регионального штаба ОНФ и публикаций в прессе чиновники поторопились уведомить, что дом-фантом был исключен из региональной программы капремонта и все-таки подлежит сносу. По этому поводу на сайте администрации Курской области 19 ноября 2014 года было опубликовано постановление «О внесении изменений в региональную программу общего имущества многоквартирных домов на территории Курской области».

Как рассказала координатор по СМИ ОНФ Курской области Ольга Болдырева, в ОНФ проверили полученную информацию. Однако чтобы найти нужный адрес дома в Дмитриеве, активистам пришлось пролистать несколько десятков страниц. Это заняло гораздо больше времени, чем поиск на сайте фонда капремонта по таблице.

«Мы сделали вывод, что власти недостаточно информируют курян о корректировках программ переселения из ветхого и аварийного жилья и капремонта многоэтажек», – сказал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Курской области Геннадий Баев. – Активисты рабочей группы считают, что администрации Курской области необходимо совершенствовать свой сайт, делать работу с электронными документами проще и понятнее. А фонд капремонта, учредителем которого является администрация, обязан оперативно отражать все корректировки региональной программы капремонта на своем сайте».

В связи с этим «фронтовики» считают, что сегодня необходимо создать дополнительные механизмы по контролю за использованием средств граждан, жестче контролировать выполнение «дорожной карты» по расселению граждан из аварийного жилья. Для этого необходимо провести аудит списков аварийных домов и взять под особый контроль закупки, производимые для реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть