В Курске прошел рейд по местам продажи пиротехники

18.12.2014, 12.50

В преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Курской области проводят проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

Так, очередной рейд по обследованию предприятий розничной торговли «взрывной» продукции на предмет соблюдения требований пожарной безопасности прошел в Сеймском округе областного центра. Комиссия, в состав которой вошли представители ГУ МЧС России, УМВД России, Администрации Курска, а также Роспотребнадзора, провели ревизию восьми официальных точек.

В магазинах крупной торговли продажа пиротехники осуществляется не первый год. Руководители организаций позаботились не только о качестве предоставляемой продукции, но и безопасности места ее реализации. Все фейерверки и петарды размещены вдали от других товаров. За отделом закреплен сотрудник, который следит за нормативной документацией, осуществляет пропаганду безопасного использования изделий. Вся продукция хранится на полках, доступ к которым для посетителей закрыт. Сами стеллажи выполнены из негорючих материалов. Реализуемая продукция имеет сертификаты соответствия. На коробках изделий имеется подробная информация по использованию и мерах предосторожности на русском языке. Сроки годности пиротехнических изделий соответствуют нормам, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Все проверенные магазины Сеймского округа оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, имеют первичные средства пожаротушения. Внутри помещений размещены таблички, указывающие на эвакуационный выход. В целом, все точки соответствуют нормам, нарушения требований пожарной безопасности не выявлены.

Стоит напомнить, что реализация пиротехнических изделий лицам, не достигшим 18 лет, запрещена.

Некоторые магазины со всей серьезностью подошли к вопросам безопасности граждан и подготовили специальные памятки, которые дарят вместе с покупкой.

Заметим, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы: на индивидуального предпринимателя – до 50 тысяч рублей, на юридическое лицо – до 300 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть