Курский Роспотребнадзор забраковал более 17% проверенных игрушек

17.12.2014, 16.03

Детские игрушки, как и любой другой товар, должны быть надлежащего качества, изготавливаться в соответствии с требованиями государственного стандарта или технического регламента, быть безопасными для жизни и здоровья.

Управление регионального Роспотребнадзора осуществляет постоянный контроль за качеством предлагаемых покупателям игрушек в торговых предприятиях области.

За 2014 год проведено 11 проверок в торговых предприятиях, реализующих игрушки. Проверено 2257 штук игрушек, из которых забраковано 405 штук (17,9 % от проверенного количества).

Основными причинами изъятия игрушек из оборота явились нарушения требований стандартов. Например, в пластмассовых игрушках были острые кромки, резиновые игрушки имели резкий запах. Кроме того, в ходе проведения проверок выявлялись нарушения требований по маркировке игрушек.

В текущем году по фактам выявленных нарушений семь работников торговли подвергнуты административным взысканиям в виде штрафов.

Образцы игрушек, в том числе импортного производства, в ходе контрольных мероприятий были подвергнуты и лабораторным испытаниям. Исследования показали, что отобранные образцы соответствовали требованиям гигиенических нормативов, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть