В Курске жильцов аварийных домов переселили в холодные квартиры

17.12.2014, 14.48

Активисты ОНФ в Курске выявили серьезные нарушения при строительстве домов для переселенцев из ветхого жилья.

Так, в региональное отделение ОНФ обратились жильцы дома в г. Курске по ул. К. Либкнехта, 42 «Б», которые жаловались на качество своих квартир. Дом в три этажа на 12 квартир был построен в рамках областной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и стоил 27 млн. 205 тыс. руб. Активисты регионального отделения ОНФ выехали в «новое аварийное» жилье и выявили нарушения, которые были допущены при строительстве.

Оказалось, что обогрев здания, где предусмотрено поквартирное отопление, не экономит деньги жителей, а напротив – вынуждает тратить больше. Дело в том, что мощность установленных застройщиком котлов почти в два раза меньше, чем было запланировано. Чтобы прогревать сырые квартиры, жители вынуждены включать котлы на полную мощность и платить за газ больше, чем должны были бы.

Застройщик сэкономил и на обустройстве подъездов. По факту они не утеплены, хотя запроектировано обустройство тамбура с дверями. Окна глухие, так что запах сырости и летом нельзя выветрить. В квартирах вместо стальных ванн размером 1,7 м установлены малогабаритные акриловые, сообщила координатор по СМИ ОНФ Курской области Ольга Болдырева.

«Несмотря на все нарушения, которые нельзя было не заметить при сдаче дома, он был принят заказчиком – департаментом строительства и инвестиционных программ города Курска, – говорит руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Курской области Геннадий Баев. – Сегодня на заседании рабочей группы мы приняли решение обратиться в Следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области и в областную прокуратуру с просьбой проверить законность действий заказчика строительства, который халатно отнесся к своим обязанностям с учетом имеющихся фактов несоответствия оборудования, установленного в квартирах, тому, которое было заявлено в проектной документации».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
жорэс алфёрэс (Курск) - 18.12.2014, 15.12 -
Сначала надо проверить, какой там был проект. если здание построено по чертежам, которые прошли экспертизу, то ни к кому никаких вопросов не может возникнуть по закону. Не качественно - не значит неправильно. Вопросы могут возникнуть к недобросовестным подрядчикам, закупившим дешевые материалы. Вотт тут в частно фирме надо копать. А вот на счет дешевизны ванны я не согласен. акриловые всегда дороже стоят
Павлов Павел Васильевич (Курск) - 17.12.2014, 15.22 -
Ответ будет таков: "В возбуждении уголовного дела отказать." Плавали, знаем.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть