Курская область занимает пятое место экологического рейтинга

16.12.2014, 12.17

Экологическая обстановка в Курской области остается благоприятной. Об этом рассказал на пресс-конференции в Доме журналиста директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников. Он сообщил, что по данным общественной организации «Зеленый патруль», наш регион в экологическом рейтинге субъектов РФ находится на пятом месте. В этом году не было значительных превышений предельных концентраций вредных веществ ни на водных объектах, ни в воздушном пространстве.

Чтобы поддерживать благоприятную экологическую обстановку, в регионе проводится широкий спектр мероприятий, в числе которых капитальный ремонт гидротехнических сооружений и ликвидация пестицидов. С 2011 по 2014 годы вывезено на утилизацию более одной тысячи тонн ядохимикатов. В планах департамента – завершить утилизацию этих веществ в 2015 году.

Большое внимание уделяется расчистке водных объектов. В текущем году такие работы велись на реке Псел в городской черте города Обоянь. В следующем году специалисты займутся расчисткой реки Тускарь в городе Курске (от Кировского моста до Боевой дачи). Там появятся спортивные сооружения и места отдыха для горожан.

В последние годы большое внимание уделяется созданию особо охраняемых природных территорий регионального значения. В этом году в Курской области создано пять особо охраняемых территорий. В планах ведомства – увеличить их количество.

Виктор Барышников сообщил, что наша область уже более 20 лет ежегодно принимает участие во всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», в ходе которой проводится санитарная уборка городов, лесных массивов, водных объектов. Руководитель департамента выразил признательность учебным заведениям, которые участвуют в этой акции, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть