Внешнеторговый оборот Курской таможни в этом году составил более 2 млрд. долларов США

16.12.2014, 10.16

12,7 миллиарда рублей - таков вклад Курской таможни в федеральный бюджет за 11 месяцев 2014 года. Оформлено более 39 тысяч деклараций на товары, при этом почти 100% деклараций поданы с использованием сети Интернет.

За период с января по ноябрь текущего года совершены таможенные операции в отношении более 4 млн. тонн грузов. Внешнеторговый оборот составил более 2 млрд. 133 млн. долларов США. За этот период в таможню для таможенного декларирования товаров обратились 785 участников внешнеэкономической деятельности.

География внешнеторговых связей участников ВЭД весьма обширна – 95 стран мира. Ведущее место во внешней торговле из стран дальнего зарубежья заняли Франция (10% от общего объема товарооборота), Китай (8,2%), Турция (6,1%), Польша (4,8%), Италия (4,86%).

Из группы стран СНГ наиболее активно велась торговля с Украиной, доля в общем объеме внешнеторгового оборота составила 27,3%.

Через пункты пропуска Курской таможни за одиннадцать месяцев 2014 года проследовало около 636 тысяч физических лиц и более 228 тысяч транспортных средств.

Несмотря на санкции и снижение товарооборота, привлекательность курского региона со стороны участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, не снижается.

Действующие на пограничных переходах мобильные инспекционно-досмотровые комплексы позволили существенно сократить время проверки крупногабаритных грузов и транспортных средств. С помощью МИДК осмотрено более 8100 объектов, по выявленным нарушениям возбуждено два уголовных дела и 56 дел об административных правонарушениях.

К важнейшим функциям Курской таможни относится правоохранительная деятельность.

Отделением дознания за девять месяцев 2014 года возбуждено 15 уголовных дел. Из них восемь по фактам контрабанды наркотиков, сильнодействующих веществ, оружия, боеприпасов и стратегически важных товаров, четыре уклонения от уплаты таможенных платежей, два уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте и одно совершение валютных операций с использованием подложных документов.

Так, например, Курской таможней предотвращен ввоз на территорию России двух крупных партий таблеток, содержащих в своем составе около 4,7 килограмма сильнодействующего вещества - зопиклона.

Выявлена преступная схема легализации незаконно ввезенных на таможенную территорию РФ иностранных автобусов. Возбуждено два уголовных дела по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму около семи миллионов рублей, сообщил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть