В Курске в честь Героев Отечества в небо запустили около ста шариков

09.12.2014, 14.16 -

Сегодня в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В Курске в этот день проходят различные мероприятия — организованы тематические выставки, экскурсии, кинопоказы.

Кроме этого, в нашем городе, как и в других 39 Городах воинской славы, прошла необычная акция. Во всех 40 российских городах, которым присвоено это почетное звание, запустили шары с георгиевской символикой. По замыслу организаторов, с помощью гелиевых шаров черного и оранжевого цветов было выложено название города, в котором прошла акция.

В Курске мероприятие прошло на территории лицея №6. Выбор именно на это учебное заведение у организаторов пал неслучайно. Дело в том, что совсем недавно лицею было присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Булатова.

В назначенное время сто учащихся 7-х и 8-х классов превратились в пять букв — К, У, Р, С и К. В руках у каждого был воздушный шарик черного либо оранжевого цвета. После приветственного слова шарики были отпущены в небо.

Директор лицея №6  Нина Воронина отметила, что ребята отнеслись к акции хорошо и сами вызывались принять в ней участие. Так, ученица школы Наталья Тарасенко регулярно с классом ходит в гости к ветеранам, с удовольствием слушает учителей на школьных уроках мужества, а потому участие в акции она приняла с большим энтузиазмом.

К сожалению, на мероприятии не смог присутствовать Михаил Булатов, чье имя носит учебное заведение. «Дело в том, что Михаил Алексеевич отправился в Кремль на встречу с президентом Владимиром Путиным. Мы пригласим его в школу на следующей неделе. В этот же день у нас будет организован телемост со школой №50 Калининграда, которая также носит имя Михаила Булатова», - рассказала Нина Васильевна.

Напомним, в Курской области Героями Советского Союза стали 266 курян, Героями России — пять. 102 уроженца Курской области имеют звание Герой Социалистического Труда, более половины из них — это работники сельского хозяйства, механизаторы, агрономы, животноводы, зоотехники.

На сегодняшний день в нашей области живы только два Героя Советского Союза — это Михаил Алексеевич Булатов и Яков Митрофанович Кисилев. И один полный кавалер трех орденов славы — Игорь Николаевич Зикеев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть