В этом году 24 курянина заразились геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

08.12.2014, 12.22

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является актуальной для территории Курской области природно-очаговой инфекцией, что находит отражение в количестве зарегистрированных случаев.

Так, с января по октябрь в области зарегистрировано 24 случая заболевания, против двух за аналогичный период 2013 года. Всего же за последние пять лет в субъекте насчитывается 58 лабораторно подтвержденных случаев ГЛПС.

Основной причиной увеличения заболеваемости данной инфекцией в текущем году явилось приближение к населенным пунктам в поисках корма мышевидных грызунов, инфицированные особи которых выделяют вирус ГЛПС в окружающую среду. 

С момента заражения до проявления первых признаков заболевания проходит от 7 до 25 дней. Заболевание на начальной стадии похоже на ОРЗ и сопровождается повышением температуры тела до 38-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, болью в мышцах, слабостью, сухостью во рту.

Температура удерживается в течение 3-5 дней, затем постепенно снижается, но состояние больных не улучшается. В это время развивается почечный синдром, характеризующийся болями в поясничной области и животе, снижением количества выделяемой мочи.

К концу второй недели болезни исчезают боли в пояснице и животе, количество суточной мочи может достигать 5 литров. Переход в период выздоровления отмечается обычно к четвертой неделе заболевания, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Курской области.

Поскольку методы специфической профилактики при ГЛПС отсутствуют, напоминаем, что основные меры предупреждения данного заболевания направлены, прежде всего, на устранение возможных контактов человека с мышевидными грызунами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть