В Курской области построят не менее 50 гектаров теплиц

05.12.2014, 17.18

Реальный объем потребления тепличных овощей в Курской области составляет около 13 кг на человека в год. Это в пределах нормы потребления овощей, рекомендованных НИИ питания РАМН, отметили в пресс-службе губернатора.

Напомним, до 2013 года тепличные овощи к столу курян поставляло только лишь одно хозяйство. 3,2 тысячи тонн ежегодно выращиваемых там огурцов и томатов частично восполняли дефицит овощной продукции во внесезонный период. Однако введение в эксплуатацию в прошлом году еще одной теплицы позволило не только увеличить в области площадь защищенного грунта до 16 гектаров, но и довести производство тепличных овощей за два года до 7,4 тонн.

Тем не менее руководство области убеждено, что этого недостаточно. Администрацией области утверждена ведомственная целевая программа «Развитие овощеводства защищенного грунта в Курской области на 2013-2015 годы», согласно которой в нашем регионе намечено построить не менее 50 гектаров теплиц. В 2015 году планируется вдвое увеличить площадь защищенного грунта, а производство тепличной продукции - до 12 тыс. тонн.

Кроме того, разработан и реализуется инвестиционный проект строительства тепличного комбината площадью 30 га по производству овощных и зеленых культур в Фатежском районе, первую очередь которого планируется ввести в конце 2015 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть