В этом году в Курской области цены на новогодние елки будут на уровне прошлогодних

04.12.2014, 17.03 -

До Нового года осталось меньше месяца, и в Курске уже все напоминает о волшебном празднике. Город укутался в снег, витрины и прилавки магазинов запестрели гирляндами, елочными игрушками и другими новогодними сувенирами и украшениями. А через пару недель куряне отправятся на елочный базар, чтобы купить себе в дом главный символ Нового года — елку.

В этом году лесное хозяйство для жителей Курска и области выделит порядка 35 тысяч сосен и елей, об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Курском Доме журналиста председатель областного комитета лесного хозяйства Василий Выводцев.

«Около 17 тысяч штук будут взяты с новогодних плантаций, где в основном растут сосны и ели. Еще 17-20 тысяч новогодних красавиц мы дадим в порядке рубок ухода за лесом», - рассказал Василий Дмитриевич.

В последнее время в Курскую область завозят елки и из других областей — Смоленской, Брянской, Тверской. С чем это связано? «У нас в области высокая культура земледелия. Почти все поля сельхозназначения запаханы. А в этих субъектах очень много полей заросли соснами и елями. Поэтому наши торговцы едут туда, потому что там хвойные деревья заготавливаются бесплатно. У нас такого нет, у нас только плантации и рубок ухода, и заготовка деревьев платная. Отсюда растет конкуренция», - сообщил Выводцев.

В лесном хозяйстве стоимость одной сосенки до 1,5 метров составит 150-200 рублей, от 1,5 метров — 200-350 рублей. По такой цене хвойные деревья будут закупать оптовики. По словам Выводцева, рыночные цены на сосны и ели в этом году останутся на уровне прошлогодних. Отметим, что приобрести елочку с новогодней плантации может любой желающий, но при этом придется потратиться на бензин, ведь все они находятся в области, например, в Дмитриевском и Хомутовском районах.

Однако среди местных жителей находятся и те, кто предпочитает самовольно рубить себе елку к Новому году. В прошлом году было выявлено девять таких нарушений. В общей сложности местные жители незаконно срубили 31 сосну и причинили ущерб лесхозу на сумму 68 тысяч рублей. Семь человек привлекли к административной ответственности, двоих — к уголовной.

Судимость получили мать и сын, которые решили подзаработать перед новогодними праздниками и спилили в лесополосе Золотухинского района 21 сосну. Однако их остановили правоохранители. Недавно суд назначил им наказание в виде 1 года 10 месяцев и 1 года 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства и обязал выплатить ущерб.

Так, нарушитель лесного законодательства может понести административную или уголовную ответственность, а также будет обязан возместить нанесенный лесам ущерб. Административный штраф для гражданина составляет 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц - 20-40 тыс. рублей, для юридических лиц - 200-300 тыс. рублей. Если нанесенный ущерб превышает 5 тыс. рублей, человек привлекается к уголовной ответственности в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Для того чтобы обезопасить леса от потерь, в Курской области с 1 декабря стартовал месячник по охране лесов в предновогодний период. С этой целью были организованы мобильные группы, в состав которых вошли государственные лесные инспекторы, сотрудники полиции и ГИБДД. На дорогах общего пользования организованы дополнительные посты для контроля за перевозкой новогодних елей-сосен и другой лесной продукции.

«Что хотелось сказать. Стоимость самой елки небольшая, но если ее срубить самостоятельно, то размер взыскания ущерба за незаконную рубку одной новогодней сосны составляет 2204 рублей. Так что нет резона идти в лес с топором и рубить елку, проще ее купить», - предупредил Василий Дмитриевич.

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом: что делают с нераспроданными елочками, которые остаются на площадках в новогоднюю ночь? Как оказалось, их не сжигают и не выбрасывают. «Мы отдаем их в Курскую епархию, а та в свою очередь ставит их и украшает на Рождество. Помимо этого, перед Новым годом мы бесплатно предоставляем елки социальным учреждениям: детским домам, больницам, школам и детским садам», - добавил напоследок глава лесхоза. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть