Куряне на федеральном уровне поднимут вопросы работы школьных медпунктов

04.12.2014, 16.19

Трагедия, произошедшая 1 декабря в железногорской школе, имела широкий резонанс не только в нашей области, но и за ее пределами. Напомним, 12-летняя ученица умерла прямо на уроке физкультуры от остановки сердца.

Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ в Курской области Ирина Агапова убеждена, что защита здоровья детей в школе организована не на должном уровне. Нет гарантий, что школьный врач окажется на месте и окажет своевременную и квалифицированную помощь ребенку.

Члены регионального штаба ОНФ считают, что медицинское обслуживание школьников должно стать предметом постоянного внимания и контроля со стороны региональной власти. Тема работы школьных врачей и медсестер должна получить в регионе широкое обсуждение.

Общее сокращение численности медработников в Курской области создает проблемы и для школьной медицины. Так, с 2010 по 2013 год, по статистическим данным, количество врачей в Курской области сократилось почти на 800 человек, а с учетом медперсонала среднего звена – более чем на 1000. Медики не являются сотрудниками образовательных учреждений, и директора школ обязаны заключать договоры на оказание медуслуг в соответствии с действующей федеральной нормативной базой.

Тем не менее школы обязаны иметь лицензированные кабинеты для медобслуживания детей. Причем чем больше, тем лучше. Активисты ОНФ в Курской области намерены в ближайшее время обсудить организацию медобслуживания учащихся школ области. По предложению Владимира Путина в начале 2015 года ОНФ организует форум по вопросам здравоохранения. Куряне рассчитывают, что вопросы врачебного сопровождения детей во время учебы могут стать темой для федеральной дискуссионной площадки профессионалов, рассказала координатор по СМИ ОНФ по Курской области Ольга Болдырева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть