Курская область продолжит сотрудничать с Германией

03.12.2014, 17.58

Сегодня в Посольстве Федеративной Республики Германия в Российской Федерации прошла презентация социально-экономического потенциала Курской области.

В рамках данного мероприятия состоялась встреча главы региона Александра Михайлова с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в РФ Рюдигером фон Фричем, где губернатор рассказал о планируемых в Курской области проектах, в которых предлагается принять участие немецким компаниям, а также о мерах поддержки инвесторов в регионе.

Он подчеркнул, что с Германией нашу область связывают тесные торгово-экономические и гуманитарно-культурные связи. За 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот с Германией вырос в 2,6 раза по сравнению с уровнем аналогичного периода 2013 года и составил 53 млн. долл. США. Это более 10 процентов общего объема внешней торговли Курской области со странами дальнего зарубежья.

Благоприятный инвестиционный климат привлекает в регион различные российские и зарубежные компании.

Помимо этого, Курская область является традиционным участником международной выставки «Зеленая неделя» в Берлине. Предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности неоднократно отмечались наивысшими наградами выставки. Экспозиция Курской области с 2013 года представлена в демонстрационном зале инвестиционных возможностей российских регионов при Торговом представительстве России в Германии. С Торгпредством подписано соглашение о реализации программ торгово-экономического сотрудничества Курской области на территории ФРГ.

В целом, за последние годы администрацией Курской области заключено 60 инвестиционных соглашений с компаниями различных стран. Ежегодный объем инвестиций в основной капитал превышает 70 млрд. рублей. В регионе создана законодательная база, гарантирующая инвесторам защиту вложенных в область инвестиций и государственную поддержку.

Действенным механизмом развития торгово-экономических связей Курской области с Германией могут стать и выставочно-ярмарочные мероприятия, проводимые на территории региона. В июне 2015 года в Курской области состоятся два таких мероприятия, имеющих международную известность и значимость. Это XV Курская Коренская ярмарка и IV Среднерусский Экономический форум, принять участие в которых Александр Михайлов пригласил немецких бизнесменов, сообщили в пресс-службе областной администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть