В Курске рассказали подробности аварии, в результате которой полгорода осталось без света и тепла

02.12.2014, 17.35 -

Сегодня в Курске на базе Дома журналиста состоялся брифинг по поводу произошедшего вечером 1 декабря ЧП. Напомним, что примерно в семь часов вечера без электричества и теплоснабжения остались жители Северо-Западного и Юго-Западного микрорайонов.

Стоит отметить, что данное происшествие вызвало массовый интерес у федеральных СМИ, которые, не разобравшись в ситуации, начали публиковать неточную информацию с кричащими заголовками. Кто-то написал, что возле Курской АЭС взорвалась ТЭЦ, кто-то вовсе решил, что взорвалась сама атомная электростанция. Однако на деле оказалось все куда спокойнее и безопаснее. Подробнее об этом рассказали: заместитель губернатора Курской области Александр Демин, глава горадминистрации Николай Овчаров, директор филиала ОАО МРСК Центра - «Курскэнерго» Александр Рудневский, генеральный директор ООО «Курская ТСК» Андрей Кулешов.

Первоначально основной причиной обесточивания многие средства массовой информации назвали взрыв на ТЭЦ. Но авария произошла не на теплоэлектроцентрали, а на районной подстанции «Счетмаш» филиала МРСК Центра «Курскэнерго». Кроме того, яркое свечение, которое многие куряне засняли на видео, было не взрывом, а вспышкой в результате электрического замыкания в цепи трансформатора. Как рассказал Александр Рудневский, по предварительной информации, причиной аварии стало внутреннее повреждение бака трансформатора.  

В итоге без света остались 350 многоквартирных домов и пять тысяч домов частного сектора - это 38 тысяч человек. Помимо этого, электричество отключилось в магазинах, торговых центрах, близлежащих школах. Освещения не было и на дорогах Северо-Западного и Юго-Западного микрорайонов. Из-за отсутствия электричества остановились трамваи и троллейбусы.

«Авария произошла в 19.10. На место были направлены аварийно-восстановительные и оперативные бригады. Место короткого замыкания удалось локализовать в сжатые сроки, и в 20.10 электроснабжение было восстановлено. Создана специальная комиссия, которая проводит расследование причины отключения трансформатора. В настоящее время работы по замене трансформатора уже проводятся, сейчас работает резервный трансформатор. К концу недели мы полностью восстановим работу подстанции», - пояснил Рудневский.

Данное ЧП оставило курян не только без электричества, но и на несколько часов без отопления и воды. По словам Андрея Кулешова, из-за электрозамыкания сработала система защиты, которая остановила работу ТЭЦ №4 и ТЭЦ СЗР. При этом на ТЭЦ №4 отключился только генератор, а ТЭЦ СЗР вырубилась на 100%, в результате чего нарушился гидравлический и температурный режим. «Благодаря тому, что специалисты МРСК быстро устранили неполадки и подали напряжение на станцию, нам удалось быстро приступить к пусковым операциям. Гидравлический режим был восстановлен в течение 1,5 часа, температурный - в течение трех часов. Примерно в 23.00 теплоснабжение вернулось в свое нормальное русло», - рассказал Кулешов.

Ссылка по теме: Авария на ТЭЦ оставила вечером без света пол-Курска

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Александр (Курск) - 03.12.2014, 01.57 -
Аварию устранили через час пишут!!?? Но в городе! А частный сектор замерзал без отопления , электричества, воды всю ночь с семи вечера и до девяти утра почему бы об этом не написать???
Кекс (rehcr) - 02.12.2014, 20.22 -
"спокойнее и безопаснее" Да, подумаешь, громыхнуло. Это каждый день случается в Курске) "электричество отрубилось" Мы читаем СМИ или во дворе?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть