Курские спасатели проверят 454 места проведения новогодних праздников

02.12.2014, 11.47 -

Курские спасатели вовсю готовятся к предстоящим новогодним праздникам, но совершенно в другом ключе, нежели горожане.

По статистике, пояснил врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области – начальник управления надзорной деятельности майор внутренней службы Александр Лыков, именно в эти дни значительно возрастает количество пожаров и различных ЧП, связанных с погодными условиями — снегопадами, низкими температурами. К тому же, печальная статистика свидетельствует о том, что 90% погибших при пожарах в новогодние праздники находились в состоянии алкогольного опьянения. «Низкая культура пожарной безопасности и неблагополучное социальное положение чаще всего и становятся причинами пожаров», - отметил Лыков.

Помимо этого, мчсники взяли на учет 454 места проведения новогодних праздников и 34 магазина по продаже пиротехники. В каждом кафе, ресторане, где будут проходить новогодние корпоративы и праздники, спасатели проверят эвакуационные выходы, умение персонала действовать в экстренных ситуациях, наличие системы пожарной безопасности.

«Хочется также обратиться к жителям с просьбой сообщать о местах, где торгуют пиротехникой с нарушениями. Напомню, что продавать пиротехнику детям младше 16-ти лет запрещено, также нельзя продавать ее без инструкции, без сертификатов, в магазинах, расположенных в жилых домах, на общественных остановках», - сообщил Александр Викторович.

До 15 декабря в Курской области будут определены места для запуска пиротехнических изделий. Также под запретом применение пиротехники в закрытых помещениях.

Совместно с областными комитетами соцобеспечния, образования и науки пройдут осмотры учреждений с круглосуточным пребыванием людей. А полицейским поручена работа с гражданами группы риска.

В режиме повышенной готовности в течение новогодних каникул будут работать 150 сотрудников надзорной деятельности. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть