Сегодня губернатор Курской области встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым

28.11.2014, 18.00

Сегодня в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел XXIV заседание Совета, в котором принял участие губернатор Александр Михайлов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Александр Николаевич выступил с докладом об активизации межрегиональных и приграничных связей Курской области в условиях финансово-экономического давления на Россию.

По его словам, несмотря на спад взаимной торговли с приграничной Украиной на 40 процентов, в целом внешнеторговый оборот Курской области по итогам 9 месяцев достиг прошлогоднего уровня и составил 863 млн. долл. США. В частности, объемы торговли с Болгарией увеличилась в 10 раз, Грецией - в 6 раз, Нидерландами - в 4 раза, Словакией - в 2 раза, с Германией - на 87%. В этом году выросли показатели внешней торговли с Беларусью, Узбекистаном и Туркменией, на прежнем уровне они сохранилась с Казахстаном, Таджикистаном, Азербайджаном, Киргизией, а также с Румынией, Финляндией, Венгрией, Польшей, Италией.

Значительно вырос товарооборот с Турцией и Вьетнамом, продолжается сотрудничество с Китаем, который занимает и лидирующее место в структуре экспорта Курской области в страны дальнего зарубежья – 29%. По объему внешнеторгового оборота Курской области со странами СНГ Беларусь и Казахстан занимают, соответственно, 2 и 3 места.

В настоящее время курские предприятия активно сотрудничают с казахстанскими партнерами. Подписан меморандум с комитетом промышленности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

В первом квартале 2015 года запланировано подписание соглашения между администрацией региона и акиматом города Астаны в Курске. Администрация области стремится последовательно развивать стратегическое партнерство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Индией.

Планируется проведение презентации в посольстве Республики Корея. Курская область, являясь членом Ассоциации европейских приграничных регионов, активно использует эту площадку для развития трансграничного сотрудничества. В то же время крепнет партнерство в рамках заключенных соглашений с российскими регионами - Москвой, Санкт-Петербургом, Калужской и Мурманской областями, Ханты-Мансийским Автономным округом - Югрой, Красноярским краем, Республикой Крым.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
сергей (курская область) - 29.11.2014, 22.17 -
Почитаешь доклады этих. и всё то у них хорошо, а люди работая получают копейки, не кто из этих не думает о простых работягах,
сергей (курская область) - 29.11.2014, 22.17 -
Почитаешь доклады этих. и всё то у них хорошо, а люди работая получают копейки, не кто из этих не думает о простых работягах,

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть