Курянам рассказали, что делать, если через терминал не прошел платеж

28.11.2014, 15.11

В последнее время в Управление Роспотребнадзора по Курской области поступают жалобы жителей на то, что при оплате товаров и услуг при помощи терминалов деньги к получателям приходят через достаточно длительный срок. Из-за несвоевременного поступления денег куряне не получали заказанные товары, имели просроченные кредитные платежи в банках. А это является нарушением прав потребителей.

Как сообщается на официальном сайте Управления, отношения между исполнителями и гражданами-потребителями, связанные с оплатой товаров через платежные терминалы, регулируются Федеральным законом «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», а также законом «О защите прав потребителей».

В соответствии с этими документами при непоступлении денежных средств на счет, потребитель вправе, приложив копию кассового чека, проинформировать поставщика о том, что он своевременно произвел оплату и потребовать предоставления оплаченного товара (работы, услуги).

Потребитель также может потребовать от платежного агента перечисления денег поставщику в назначенный срок, уменьшения суммы комиссионного вознаграждения, возмещения понесенных им расходов, а также отказаться от исполнения договора.

Для решения вопроса в добровольном порядке потребитель может предъявить письменную претензию с указанием своих требований платежному агенту и/или поставщику. К претензии необходимо приложить копию кассового чека. Претензия должна быть составлена в двух экземплярах. На экземпляре потребителя представитель платежного агента и/или поставщика должен поставить отметку о получении претензии. В случае непринятия платежным агентом и/или поставщиком претензии, ее можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае отказа платежного агента и/или поставщика от решения вопроса в добровольном порядке, потребитель вправе обратиться с заявлением в суд. Иски, связанные с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть