В Курске обострилась ситуация с двойными квитанциями по отоплению

27.11.2014, 17.30 -

Уже на протяжении двух недель в городе Курске специалисты компании «Квадра» пытаются урегулировать ситуацию, сложившуюся с октябрьскими квитанциями за отопление. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «Квадра» Эдуард Шпаковский.

Напомним, что за октябрь некоторым жильцам пришли сразу две квитанции по оплате отопления: одна — от ресурсоснабжающей организации, другая — от управляющей компании. Два одинаковых документа ввели в недоумение добросовестных потребителей, которые не знали, кому платить. 

В этом году властями совместно с жилинспекцией была проделана большая работа по переводу ряда многоквартирных домов на прямые расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов. Казалось бы, вопрос был почти решен, однако на деле все получилось наоборот.

Ряд управляющих организаций Курска внезапно решили расторгнуть договоры с ОАО «Квадра» и начать самостоятельно собирать деньги за ресурсы поставщиков. «С 2012 года наша организация напрямую работает с потребителями, благодаря чему процент оплаты коммунальных услуг доходит до 89%. Если Курск опять вернется к цепочке «потребитель — УК — поставщик», платежи населения вернутся к уровню 50-60%. Часть денег курян вновь будет «оседать» неизвестно где, и мы не сможем оплачивать газ, ремонтные работы», - пояснил Эдуард Владимирович.

Ресурсоснабжающая организация неоднократно пыталась вести диалог с УК и убедить их продлить договоры на 2015 год, однако из многочисленных переговоров ничего не вышло. Ничем не смогла помочь и городская администрация. «Такое ощущение, что в Курске управляющие компании и власть существуют сами по себе. Честно говоря, ни в одном городе такого нет. Городская власть как бы участвует, но в то же время ничего не делает», - отметил Шпаковский.

Сейчас ресурсники надеются на помощь губернатора Курской области Александра Михайлова. Накануне на его имя было направлено письмо с просьбой лично помочь нормализовать ситуацию. В противном случае город Курск ждет коллапс.

Как рассказал директор по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Олег Малахов, решить проблему могут и сами собственники, если на общем собрании решат расплачиваться с поставщиком напрямую. Для этого нужно принести в ОАО «Квадра» правильно составленный протокол и решение собственников жилья. В этом случае УК никак не сможет встать между потребителем и ресурсоснабжающей компанией. За консультацией по организации собраний собственников жители могут обращаться к специалистам ООО «Курская ТСК» по адресу: ул. красной Армии, 42-44 или по телефонам: 39-55-55, 39-55-15, 39-55-18, 39-55-19, 39-55-20, 39-55-21,39-55-22.

«По итогам прошлого месяца только 30% жителей заплатили за предоставленные услуги Курской ТСК, остальные 70% либо оплатили квитанции управляющих компаний, либо вовсе пока решили не платить никому», - сообщил Малахов.

Также Олег Владимирович отметил, что несмотря на то что вопрос еще находится в подвешенном состоянии, собственники должны оплачивать квитанции «Квадры», так как именно она является непосредственным поставщиком горячей воды и тепла в их дома. Те, кто уже заплатил по квитанциям УК, войдут в список должников ресурсоснабжающей организации. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть