В честь юбилея школы народных промыслов «Артель» в Курской области открывается выставка

27.11.2014, 15.16 -

28 ноября в Железногорском городском краеведческом музее открывается выставка под названием «Живая связь времен», посвященная 20-летию художественной школы народных промыслов «Артель».

Как отметил заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский, за 20 лет своей работы это образовательное учреждение подготовило более 700 выпускников. И учащиеся, и работники школы постоянно участвуют в различных выставках, конкурсах, фестивалях народного творчества — городских, областных, межрегиональных, всероссийских, международных.

К слову, в 2006 году школа стала победителем Всероссийского конкурса «Детские школы искусств — достояние российского государства». По словам Владимира Минского, это очень престижный конкурс — из 5 тыс. принимавших в нем участие школ лишь только 145 удостоены звания победителей. В 2010-2011 учебном году «Артель» получила диплом победителя в конкурсе на лучшую ДШИ Курской области.

Примечательно, что в 2013-2014 учебном году подготовлено 50 лауреатов конкурсов разного уровня — от областного до международного. 34 учащимся назначены муниципальные стипендии для одаренных детей, 9 — губернаторские стипендии и одному воспитаннику — Евгению Воронкову — премия Президента РФ за достижения во всероссийских и международных конкурсах.

«Сегодня школа-юбиляр является одним из значимых культурно-просветительских центров г. Железногорска и Курской области в целом. Главная миссия художественной школы — сохранение и возрождение самобытной народной культуры», - добавил Владимир Минский.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть