В Курской области отмечается устойчивая динамика развития агропромышленного комплекса

27.11.2014, 14.21

Накануне в Курском драмтеатре состоялось областное торжественное собрание в честь работников АПК, на котором были подведены итоги работы за 2014 год и обозначены планы на будущее.

По словам губернатора Александра Михайлова, агропромышленный комплекс области в последние годы демонстрирует устойчивую динамику развития, причем позитивные изменения приумножаются. Производство валовой продукции сельского хозяйства ожидается в текущем году на уровне 100 млрд. рублей, что на 15 млрд. рублей больше прошлогоднего.

Потребительский рынок региона на 75% формируется из продовольствия и товаров местного производства, за пределы области вывозится продовольствия на 24 млрд. рублей, а ввозится вдвое меньше. В нынешнем году собран отличный урожай зерна - 4,4 млн. тонн. Это первое место в ЦФО и самый высокий показатель за всю историю области.

Урожай свеклы в последние годы был в пределах 3,5-4,4 млн. тонн. Из-за засушливой погоды в этом году производство сахарной свеклы составило 3,5 млн. тонн. Но благодаря высокой сахаристости выработка сахара не снизится - 420 тысяч тонн.

За последние годы область стала и крупным производителем масличных культур, картофеля, овощей. Особое внимание администрация уделяет комплексному развитию животноводства. За 10 месяцев произведено 309 тыс. тонн мяса, что на 89 тыс. тонн больше прошлогоднего. 60% общего баланса занимает свинина. Всего планируется произвести не менее 350 тыс. тонн мяса, что на 60 тыс. тонн превысит уровень прошлого года. За 10 месяцев хозяйствами области получено 284 тыс. тонн молока. По этому показателю регион занимает четвертое место в ЦФО.

Губернатор подчеркнул, что в текущем году в области на развитие АПК направлено более 4,5 млрд. рублей бюджетных средств, а объем инвестиций в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности за три года составил 22 млрд. рублей. Благодаря этому введены в эксплуатацию новые предприятия по переработке мяса птицы и производству мясопродуктов, кондитерских изделий, молочной продукции, растительного масла, комбикормов и солода. Создано 5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Говоря о планах на будущее, губернатор отметил, что в 2015 году прогнозируется произвести не менее 400 тыс. тонн мяса и 325 тыс. тонн молока. А к 2020 году - увеличить производство зерна и сахарной свеклы до 5 млн. тонн, мяса до 500 тыс. тонн, молока до 360 тыс. тонн. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть