В этом году Курская область собрала рекордный урожай зерна

26.11.2014, 12.43

Накануне в городе Дмитриеве Курской области прошло торжественное собрание, на котором аграрии района подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года. В мероприятии принял участие глава региона Александр Михайлов.

По словам Александра Николаевича, в этом году проводимая в агропромышленном комплексе работа позволила выполнить все контрольно-целевые показатели соглашения, заключенного между администрацией Курской области и администрацией Дмитриевского района. «Мне приятно сегодня отметить, что достаточно весомый вклад в АПК региона вносят труженики сельского хозяйства Дмитриевского района, - сказал Михайлов. - В этом году впервые в районе произведено 137,2 тыс. тонн зерна с урожайностью 46,5 центнеров с гектара. Это замечательный результат. И есть коллективы, которые превысили этот показатель».

В целом по Курской области производство валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2014 года составит более 100 млрд. рублей. Собрано свыше 4,4 млн. тонн зерна при урожайности 45 центнеров с гектара. Это самый высокий показатель за всю историю Курской области и первый результат в ЦФО. Производство сахарной свеклы четыре года подряд превышает 3,5 млн. тонн. Наш регион стал крупным производителем масличных культур: около 500 тыс. тонн – урожай этого года. 

В следующем году аграриям предстоит посеять не менее 1 млн. гектаров зерновых культур, сохранить на уровне текущего года площади сахарной свеклы, масличных и кормовых культур, произвести по 4 млн. тонн зерна и сахарной свеклы, 500 тыс. тонн масличных культур, 1 млн. тонн картофеля, 150 тыс. овощей, 30 тыс. тонн плодов.

Отметим, что в этот день по решению представительного собрания Дмитриевского района «за достигнутые трудовые успехи, большой вклад в социально-экономическое развитие Дмитриевского района» Александру Михайлову присвоено звание «Почетный гражданин Дмитриевского района».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть