Бюджет Курска в следующем году сохранится на уровне 5,6 млрд.рублей

25.11.2014, 14.29 -

Одним из главных вопросов на сегодняшнем заседании Курского городского собрания стало утверждение бюджета города на следующий год.

Как рассказала глава Курска Ольга Германова, бюджет ожидается сложный и ненамного будет отличаться от бюджета прошлого года. 2,6 млрд. рублей — это чистый бюджет Курска, в прошлом году было на 120 млн. рублей меньше. Около 3 млрд. рублей ожидается в качестве субсидий и субвенций из областного и федерального бюджетов. Всего получается 5,6 млрд. рублей.

«В прошлом году у нас была такая же ситуация, но к концу года мы вышли на уровень 6 млрд. рублей», - уточнила Ольга Михайловна.

Бюджет по-прежнему останется социально ориентированным. На образование, ЖКХ, культуру и спорт пойдут 77% бюджета. И главное, что останется неизменным, это социальные выплаты и зарплаты. Курск продолжит участвовать в федеральных программах на условиях софинансирования — переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство дорог, детских садов. Глава администрации Курска Николай Овчаров признался, что хотелось бы еще построить школу в п. Северный и на пр. Клыкова, но пока придется подождать. Хотя все же не исключается вариант, что средства все же отыщутся.

Налог на имущество физических лиц было решено не увеличивать, чтобы сохранить экономическую стабильность курян. Его просто проиндексировали на совершенно незначительное количество.

В сфере ЖКХ определились с размером платы за содержание и ремонт жилого муниципального помещения. “К нам обратились жители города с просьбой, чтобы мы рассчитали стоимость и для управляющих компаний”, - заметила Ольга Михайловна. По итогам всех расчетов была установлена плата в следующем размере: для жителей квартир до пятого этажа — 12 рублей за квадратный метр, для жителей от пятого этажа — 15 рублей за квадратный метр.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть