Курянам сделали последний перерасчет за отопление

24.11.2014, 18.05

Курская ТСК провела корректировку расчета платы за коммунальную услугу «отопление» для потребителей, чьи дома оборудованы общедомовыми приборами учета. Перерасчет был сделан в связи с вступлением в действие на территории города Курска 354-х Правил предоставления коммунальных услуг и утверждением новых нормативов на отопление.

Как сообщает ведущий специалист по работе со СМИ ОАО «Квадра»-«Южная генерация» Михаил Андреев, перерасчет был сделан в последний раз. Теперь куряне будут оплачивать отопление по факту потребления за текущий месяц, без корректировки в конце года.

«В соответствии с законодательством, ежегодно в декабре месяце мы проводили корректировку оплаты за тепло для потребителей. В этом году, чтобы перейти на работу по новым Правилам перерасчет был сделан в октябре, так как объем тепловой энергии, потребленной жителями с января по апрель 2014 года, рассчитывался по Правилам №307, в которых перерасчет платы за отопление производился с учетом фактических показаний ОПУ. Подобная корректировка для домов, оснащенных приборами учета, проводилась в последний раз. В дальнейшем расчет размера платы за отопление будет производиться по показаниям приборов учета в текущем месяце, т.е. «месяц в месяц», - отметил генеральный директор ООО «Курская ТСК» Андрей Кулешов.

Так, в октябре перерасчет за отопление был сделан жителям 763 многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета. По результатам произведенных начислений, квитанции с корректировкой в сторону уменьшения получили жители 288 домов, средний размер перерасчета в сторону уменьшения составил 485 руб. Квитанции с корректировкой в сторону увеличения получили жители 475 домов, средний размер перерасчета в сторону увеличения составил 645 руб.

Кроме того, согласно приказу комитета ЖКХ и ТЭК Курской области №90, установлены и применяются новые нормативы потребления тепловой энергии для многоквартирных домов, не оснащенных общедомовыми приборами учета. Новые нормативы в отличие от действовавших до октября 2014 года не будут изменяться в зависимости от календарного месяца. На весь отопительный период утвержден единый показатель, соответствующий этажности и году постройки жилого дома.

«Если действовавший в 2013 году октябрьский норматив был равен 0,01156 Гкал/м2, то в октябре 2014 года для жилого пятиэтажного дома 1979 года постройки он составил 0,0273 Гкал/м2. Отсюда и увеличение суммы платежа в квитанциях за октябрь. При этом для расчета был взят период с 15 октября, а не с начала отопительного периода – 6 октября», - объяснил Кулешов.

По всем возникающим вопросам жители города могут обращаться в Центр обслуживания клиентов ООО «Курская ТСК» по адресу: ул. Красной Армии 42-44 или по телефонам: 39-55-55, 39-55-15, 39-55-18, 39-55-19, 39-55-20, 39-55-21, 39-55-22. Также можно направить обращение на электронную почту: call-center@kursk-tsk.ru.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть