Областной бюджет обещают направить на улучшение благосостояния курян

18.11.2014, 15.42 -

Сегодня состоялось очередное заседание Курской областной Думы V созыва. В повестке дня значилось более 20 вопросов, однако самым важным, бесспорно, можно назвать бюджетный вопрос.

Напомним, недавно прошли публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Объем доходов областного бюджета на следующий год планируется в сумме 30 млрд. 606 млн. руб. На 2016 год — 31 млрд. 124 млн. рублей, а на 2017-й — порядка 32 млрд. 144 млн. рублей. Что касается расходов, то в 2015 году они составят почти 34 млрд. 219 млн. рублей, в 2016-ом — 35 млрд. 011 млн. рублей, в 2017-ом — около 32 млрд. 144 млн. рублей.

Как отметил глава региона Александр Михайлов, практически все расходы областного бюджета на ближайшие годы носят социальную направленность. «Мы, как всегда, сделали упор в своем бюджете на выполнение указов президента Российской Федерации, на заботу о бюджетниках, о населении, о малообеспеченных слоях», - подчеркнул губернатор Курской области.

Вместе с тем Александр Михайлов обратил внимание на то, что ситуация в любом регионе, в том числе и в курском, во многом зависит и от того, что происходит в целом в нашей стране, от тенденций в мировой экономике. «Наряду с проблемами, которые существуют у нас внутри, а их достаточно в любом регионе, следует учитывать и влияние внешних факторов. Наша задача — сбалансировать все это, сделать так, чтобы 2015 год был годом развития, - отметил глава Курской области. - Мы будем стараться делать все возможное, но и граждан призываем к тому, чтобы они осознавали, что происходит вокруг нас, а не только видели ситуацию со своего дворика».

В свою очередь председатель областной Думы Татьяна Воронина подчеркнула, что на сегодняшний день наш бюджет реалистичен, взвешен: «Как уже сказал Александр Николаевич, бюджет направлен на дальнейшее развитие региона и на улучшение благосостояния наших граждан».

Помимо бюджетного вопросы, курские парламентарии сегодня вынесли на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в Закон Курской области «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». В связи с прибывающими на территорию нашего региона беженцами из Украины депутаты предлагают внести дополнение о льготе на первоочередной прием в дошкольные учреждения детей, один из родителей (законных представителей) которых имеет статус беженца.

На сегодняшний день в курском регионе насчитывается 1027 ребятишек дошкольного возраста, которые являются беженцами,169 из них уже устроены в детские сады. Причем, по словам председателя областной Думы, в местных дошкольных учреждениях хватит места всем — и беженцам из Украины, и жителям Курской области. «Та программа дошкольного развития в нашем регионе, которая была определена на 2011-2014 годы (это то, что касается устройства детей в дошкольные учреждения в возрасте от 3 до 7 лет), практически выполнена. Только в этом году введено в эксплуатацию 7 детских садов — как новых, так и реконструированных. Согласитесь, такого ни в один год еще не было», - отметила Татьяна Воронина.

В повестку дня сегодняшнего заседания также был включен такой важный вопрос, как проект постановления Курской областной Думы «Об обращении Курской областной Думы к председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е. Нарышкину по вопросу установления федеральным законодательством льготной категории граждан «дети войны» для пожилых людей, чье детство пришлось на годы войны (22.06.1927-02.09.1945)». Стоит подчеркнуть, что введение данной правовой нормы позволит улучшить материальное положение этой категории граждан, не обеспеченных ни одной из мер государственной социальной поддержки. На территории Курской области проживает более 17 тысяч таковых граждан.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть