Курянам обещают урегулировать вопрос с повышением цен на гречку

18.11.2014, 17.17

На данный момент в Курской области многие жители встревожены быстрым ростом цен на гречневую крупу. По данным областного комитета потребительского рынка, сейчас в некоторых магазинах цена за 1 кг гречки доходит до 38 рублей, а еще в конце октября 1 кг этой крупы стоил всего 22-25 рублей.

С чем связан рост стоимости гречки? Неурожай гречихи в Алтайском крае, где в текущем году ее собрано на четверть меньше обычного, привел к повышенному спросу на нее на потребительском рынке страны и, как следствие, росту отпускных цен. Сегодня перерабатывающие предприятия предлагают рознице фасованную гречневую крупу уже по 30-35 рублей за 1 кг.

При этом, как отмечают эксперты, в Курской области дефицита гречки нет. В этом году ее урожай составил более 40 тысяч тонн. В регионе производится гречки в 10 раз больше, чем потребляется. А сегодняшний повышенный спрос искусственно подогревается производителями, чтобы с выгодой сбыть излишки прошлогодних залежалых запасов. Курские власти обещают урегулировать данный вопрос и снизить цены на гречневую крупу.

Отметим, что также в курских магазинах на 0,08-2,37% наблюдается рост цен на молочную продукцию, макаронные изделия, вареные колбасы, сосиски, мясо (говядину, баранину), яйца, рис.

В свою очередь в Курской области есть продукты, которые являются самыми дешевыми в ЦФО. Так, стоимость хлеба и булочных изделий из пшеничной муки 1 и 2 сортов за килограмм составляет 27,67 рублей. К примеру, в Воронеже цена за этот продукт достигает 54,67 рублей за килограмм.

На первом месте куряне и по ценам, сложившимся на колбасу полукопченую и варено-копченую, – 269,77 рублей за килограмм, в Орловской области - 387,83 рубля за килограмм.

Цена килограмма сливочного масла в Курске установилась в пределах 294,44 рубля. Для жителей соседних регионов стоимость масла колеблется от 291,75 рубля до 329,76 рубля за килограмм.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть