В Курске за взятку осудили бывшего главного антикоррупционера области

13.11.2014, 15.17

В Курске за получение взятки осужден бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Курску Геннадий Шапченко.

По информации, представленной на официальном сайте СУ СК РФ по Курской области, 23 апреля 2014 года к Шапченко обратился его знакомый, чтобы проконсультироваться. Он рассказал, что акционер одной из курских компаний обратился в полицию с заявлением по поводу злоупотребления полномочиями директором акционерного общества.

29 апреля между ними вновь состоялся разговор, в ходе которого Шапченко заверил знакомого, что по его просьбе будет проведена проверка при условии передачи ему денежных средств в размере 50 тысяч рублей для якобы командирования сотрудников полиции в Москву для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

12 мая обвиняемый в ходе личной беседы пояснил знакомому, что при условии передачи ему денежных средств в размере 200 тысяч рублей проверка будет проведена надлежащим образом. Они договорились о том, что 16 мая знакомый передаст подозреваемому в качестве взятки 150 тысяч рублей из ранее оговоренной суммы. Днем 16 мая при получении в центре города Курска взятки обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области.

После возбуждения уголовного дела Шапченко был уволен с должности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Курску.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафа в размере 750 тысяч рублей, а также лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года, сообщили в СУ СК РФ по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Леонид (Курск) - 13.11.2014, 16.08 -
Вот почему рассыпались дела и не доходили до логического конца! Что в налоговой, что в УМВД по г. Курску ситуация одинакова - взятки брали, берут и будут брать. Такова уж наша курская реальность.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть