В Курской области на 20% сократилось число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

12.11.2014, 17.23

В Курске прошло очередное заседание рабочей группы по исполнению президентского указа «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, по итогам 9 месяцев 2014 года численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилась на 3,7 процента. Сейчас на различных формах семейного устройства находятся 2833 ребенка. А в региональном банке данных о сиротах состоят 720 детей - на 20 процентов меньше, чем было на начало года. Количество детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатах, сократилось до 448 человек. Активно ведется работа по подготовке приемных родителей. За 9 месяцев 2014 года такой курс прошли 269 человек. На поддержку семей с детьми, предусмотренную законодательством, в текущем году уже направлено более 680 миллионов рублей.

Под особым контролем находятся организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По словам председателя комитета по делам молодежи и туризму Аллы Чертовой, таким детям предоставляются путевки, закупленные за счет средств бюджетов всех уровней. В этом году поправили здоровье 16350 детей данной категории. Почти 14,5 тысячи девушек и юношей летом были обеспечены временной работой. Таким образом, 90 процентов детей, находящихся в социально опасном положении, на каникулах смогли отдохнуть или найти дело по душе.

На заседании также рассмотрен вопрос об обязательной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании у опекунов. За 9 месяцев диспансеризацию прошли 1648 детей. В этой работе были определенные трудности, связанные с нехваткой врачей-специалистов. Александр Михайлов поручил заняться решением проблемы, для этого в регионе есть медицинский вуз, подчеркнул глава региона.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть