В Курске осудили двух украинцев, которые обманывали пенсионеров

10.11.2014, 12.49

Заместитель прокурора г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев Днепропетровска, обвиняемых по одиннадцати эпизодам мошенничества на территории Курска и Железногорска.

Злоумышленники тщательно планировали свои преступления. Они разыгрывали один и тот же преступный спектакль у отделений банков и почты.

По версии следствия, в сентябре 2013 года злоумышленники прибыли на территорию России. Для постановки требовался нехитрый реквизит: небольшая сумка, набитая деньгами.

Схема мошенничества была проста. Один из преступников заходил в банк или почтовое отделение и ждал, когда какой-нибудь пенсионер, который только что получил деньги в кассе, собирался выйти из помещения, после чего опережал его.

Как только потерпевший оказывался на улице, злоумышленник наклонялся и делал вид, что нашел сумку, после чего подзывал жертву и просил осмотреть вместе с ним находку. В сумке оказывалось большое количество денег. Злоумышленник предлагал пожилому человеку поделить их поровну.

Затем на сцену выходил владелец сумки, роль которого исполнял второй подозреваемый. Он просил вернуть свою сумку и показать содержимое карманов нашедших. По словам злоумышленника, он мог опознать принадлежащие ему деньги по отличительным признакам. Пенсионер, который ничего не подозревал, протягивал свой кошелек. В процессе осмотра владелец сумки, используя криминальный навык «подлома» купюр, заменял их на билеты «Банка приколов», после чего возвращал обратно с извинениями за свою недоверчивость. Через некоторое время пожилой человек обнаруживал подмену, но уже было слишком поздно, рассказал помощник прокурора г. Курска А.В. Босяков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть