В Курской области выбрали лучших кинолога и спасателя

07.11.2014, 17.40
Алексей Кирсанов и Александр Мандрыка

В рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» МЧС в Курской области определили лучших в своей профессии сотрудников — кинолога и спасателя.

Так, лучшим кинологом Курской области стал Алексей Кирсанов. Он и его подопечный Бим - сотрудники Аварийно-спасательной службы. Русский спаниель беспрекословно выполняет команды хозяина. Они работают вместе более шести лет. За это время они стали не просто партнерами, а друзьями.

«В Аварийно-спасательную службу я пришел в 2006 году, - рассказал кинолог, - сразу после армии. Два года поработал с одной собакой, потом познакомился с Бимом. До этого у него был другой хозяин. Слушать меня он стал не сразу. Привыкал в течение года».

Кроме того, в этом году Алексей Кирсанов завоевал третье место в конкурсе профессионального мастерства Центрального регионального центра МЧС России.

Лучшим спасателем в этом году был признан старший смены Аварийно-спасательной службы Курской области Александр Мандрыка. В состав его смены входят девять человек. «За столько лет мы стали практически одной семьей, в которой поровну делятся горе и радости, победы и поражения, - говорит Александр Николаевич, - каждый выезд – это событие и вместе с тем шаг в неизвестность, где приходится рисковать собой и, самое главное, боевыми товарищами».

Нередки и происшествия, участниками которых являются дети. Так, буквально в сентябре этого года смена Александра Николаевича выезжала в одну из курских школ, учащийся которой не мог самостоятельно снять с пальца кольцо, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области.

Грандиозных планов на будущее спасатель не строит. Главное – заниматься любимым делом в окружении надежных товарищей и согретым любовью и заботой крепкой семьи.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть