Беженцы с Украины имеют те же права при трудоустройстве, что и куряне

10.11.2014, 10.59

Председатель областного комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов рассказал, что нужно знать работодателям при приеме на работу граждан Украины.

«Временно находящиеся в РФ иностранцы могут иметь пять режимов пребывания: временно пребывающий; временно проживающий; беженец; получивший временное убежище; участник программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом», - отметил Малахов.

Граждане Украины, имеющие специальный статус, в отличие от большинства иностранцев в соответствии с федеральным законодательством могут оформлять трудовые отношения без разрешения на работу. Иными словами, по тем же правилам, что и граждане России.

При оформлении на работу такие граждане должны предъявить документ, который подтвердит его право трудиться без соответствующего разрешения на работу. Однако с таким работником может быть заключен только срочный трудовой договор, на период действия статуса беженца или предоставления временного убежища.

О приеме на работу граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, необходимо сообщать в службу занятости населения региона.

В соответствии с российским законодательством для иностранных граждан или лиц без гражданства, признанных беженцами или получившими временное убежище, налоговая ставка от осуществления трудовой деятельности устанавливается в размере 13 процентов, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть