Итоги «зеленых выборов»: на «Аллее России» наш регион представит курская антоновка

06.11.2014, 14.32 -

31 октября закончился региональный этап акции «Аллея России», в рамках которой были выбраны растения — символы каждого региона России. Наша область большинством  голосов проголосовала за курскую антоновку.

Как рассказал заместитель председателя регионального комитета лесного хозяйства Лев Медянцев, голосование проводилось путем открытого общественного обсуждения и онлайн-голосования. Всего в Курской области в голосовании приняло участие 11 тысяч жителей.

Уже в первый день голосования в нашем регионе определился явный лидер, и в дальнейшем интриги не было. По результатам «зеленых выборов» первое место и звание зеленого символа получила курская антоновка - у нее 64%, или около 7000 голосов. На втором месте, набрав 13% голосов, дуб черешчатый. На третьем месте береза бородавчатая, за которую проголосовало 9%. Пион тонколистный набрал 7%, горицвет весенний — 5%.

«Вообще выбор мог вполне остановиться и на дубе, поскольку именно он является главной лесообразующей породой в Курской области», - отметил Лев Юрьевич.

Теперь зеленые символы регионов будут посажены в парковых площадках, представляющих все разнообразие природного мира страны. Первая «Аллея России» станет символом воссоединения России и Крыма, подарком жителям Севастополя. Закладка аллеи произошла 9 мая в этом  году, там был установлен памятный камень и посажены первые деревья — молодые кедры и пихты. Еще одну аллею создадут в Москве — накануне празднования 70-летия Дня Победы.

В таком парке будут созданы уникальные природные объекты, представляющие все климатические пояса России. На четырех площадках (водной, горной, степной и лесной) будут размещены 85 микросадов с растениями-символами из всех регионов страны. «Естественно, специалисты, которые будут высаживать растения, учтут все факторы, чтобы саженцы принялись. К примеру, мы со своей антоновкой привезем еще и чернозем», - добавил Лев Медянцев.

Также в течение года в Курской области проходила акция «Живи, лес!», в рамках которой были высажены деревья вокруг Куликова поля. В планах курского лесхоза озеленить и территорию возле Поклонного креста в Поныровском районе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть