В Курске открывается выставка гончарного искусства

05.11.2014, 15.07 -

Завтра в 14.30 в Курской областной научной библиотеке им. Асеева состоится открытие выставки народного мастера России гончара Владимира Холчева, посвященная его 60-летию.

Как рассказал нашему агентству заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский, юбиляр — уроженец Глушково, получил специальное образование на худграфе КГУ, работал учителем рисования в сельской школе, оформителем в районной художественной мастерской. А в 1993 году открыл Центр художественных промыслов и ремесел, возродив некогда бытовавшие традиции. Юбиляр — лауреат и дипломант многочисленных выставок, ярмарок и фестивалей.

В настоящее время гончарную продукцию Владимира Павловича знают и ценят далеко за пределами Глушковского района. «Гончары на Руси всегда были в почете, наряду со столярами, плотниками. Ведь без посуды ни в одной русской избе не было жизни: не топилось в печке молоко, не варились щи, не подходило тесто», - отметил Владимир Минский.

Характерные черты посуды Холчева: ясность, четкость, простота, гармоничность форм, покрытие стеклянной поливой по особой технологии.

Выставка продлится до 30 ноября.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть