В Курской области готовятся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

05.11.2014, 10.45

В следующем году вся страна будет праздновать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. О том, как куряне готовятся к этой великой дате, говорили на недавно прошедшем заседании оргкомитета.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сейчас в области проживают 2200 ветеранов, и власть немало делает для выполнения социальных обязательств перед ними. Увеличены единовременные денежные выплаты и другие доплаты, вдовы участников войны выделены в отдельную категорию ветеранов, средний размер их пенсий превысил 20 тысяч рублей.

В регионе принято решение о единовременной денежной выплате участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории области, в размере 1000 рублей, а вдовам и вдовцам участников тех страшных событий - по 500 рублей. Эти деньги они получат в мае 2015 года. Комплексно решаются вопросы улучшения медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения ветеранов.

Сотрудники социальных служб проводят мониторинг социально-экономического положения граждан пожилого возраста, ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. Обследованы более 20 тысяч инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.1332 ветерана получают социальные услуги на дому.

Более 10 лет в нашем регионе успешно работает сеть магазинов «Ветеран». Здесь бывшие фронтовики могут приобретать различные продукты по ценам заметно ниже, чем в обычных магазинах. Желающие могут вместо продуктов воспользоваться ежемесячной денежной компенсацией.

Продолжается работа по улучшению жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны. С 2009 года более 4 тысяч фронтовиков получили благоустроенные квартиры. Нуждающимся власти помогают с капремонтом домовладений.

Готовятся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в областном центре. Предусмотрены ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны, установка на фронтоне памятника Неизвестному солдату мемориальной доски с наименованием воинских соединений, освободивших в феврале 1943 года Курск. Будут благоустроены бульвар по проспекту Победы, скверы по проспекту Кулакова и ул. Союзной, парки - им. Дзержинского и Пионеров, отреставрирован Вечный огонь у захоронения в урочище «Солянка», мемориал павших в годы Великой Отечественной войны, пройдут различные выставки, фестивали, видеомост с участием ветеранов Великой Отечественной войны из разных городов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть