Ежегодно городским пассажирским транспортом Курска перевозится более 150 млн. человек

23.10.2014, 17.50

В последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Впервые праздник «День работников автомобильного транспорта» был утвержден в 1976 году. С 2012 года указом президента РФ он переименован в День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. На сегодняшний день это профессиональный праздник водителей, рабочих, инженерно-технических работников и служащих, руководителей автотранспортных и пассажирских автопредприятий, а также городского электротранспорта.

Как рассказала директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска Надежда Пупко, в настоящее время ежедневно на городские маршруты выходит 698 единиц пассажирского транспорта. Ежегодно городским пассажирским транспортом перевозится более 150 млн. человек, причем большая часть перевезенных пассажиров приходится на муниципальный транспорт. Маршрутная сеть постоянно развивается и за последние пять лет увеличилась на 17%. Общая протяженность маршрутов городского пассажирского транспорта составляет 1872 км.

За прошедший год открыт ряд новых автобусных маршрутов - до онкоцентра, в район улиц Черняховского, Краснополянской, по пр-ту Клыкова, до пос. Северный и Березовая роща, через район Стрелецкой слободы, в сектор индивидуальных застроек по ул.1-я Степная, ул. 1-я Строительная. Парк предприятий муниципального транспорта пополнился на 122 единицы: для ОАО «ПАТП г. Курска» приобретены 68 автобусов, закуплены десять трамваев, собственными силами предприятия проведен капитально-восстановительный ремонт 13 трамвайных вагонов.

Троллейбусный парк пополнился 44 троллейбусами, в основном низкопольными, белорусской модели БКМ-321. При этом троллейбусный парк обновился на 47%. Частными перевозчиками только в этом году произведена замена порядка 30 автобусов и микроавтобусов на новые.

Осуществление контроля и управления пассажирскими перевозками производится через МУП «Центральная диспетчерская служба г. Курска». Весь подвижной состав оснащен спутниковой системой навигации «ГЛОНАСС». МУП «ЦДС г. Курска» осуществляет проверку соблюдения расписания движения и схем маршрутов, контроль за скоростным режимом транспортных средств на городских маршрутах, оперативное управление работой транспорта на линии через спутниковую систему навигации, информирование пассажиров по режимам работы транспорта, обработку обращений поступающих по телефону горячей линии.

В троллейбусах продолжает действовать проект «Wi-Fi на борту». Каждый месяц МУП «Курскэлектротранс» совместно с МБУК «Централизованная система библиотек города Курска» организуют акции «Читающий троллейбус». В этом году акция расширена и организован маршрут «Трамвай-книгочей». По городским маршрутам ежедневно курсируют троллейбусы с историческими экскурсиями, сообщили в пресс-службе администрации Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть