В Курске городской бюджет-2015 обещает быть весьма напряженным

21.10.2014, 11.54 -

Сегодня в городской администрации проходят публичные слушания, на которых будут рассмотрены два вопроса - по проекту бюджета Курска 2015 года и по внесению изменений и дополнений в Устав города.

Как пояснила глава города Ольга Германова, бюджет города останется на прежнем уровне — доходы составлят 2,5 млрд. рублей. Ожидается, что 3 млрд. рублей будут предоставлены в качестве субсидии. «Можно без преувеличения сказать, что год будет очень напряженным, так как статья расходов увеличится, а доходный уровень будет прежним. К примеру, мы взяли пять детских садов на свое финансирование, это дополнительно 40 млн. рублей», - сообщила Ольга Германова.

От участников публичных слушаний ждут предложений по поводу того, какие статьи бюджета можно сократить, либо новые варианты дохода.

Глава администрации Курска Николай Овчаров признал, что ситуация в целом одинаковая по всей стране, так как произошли межбюджетные распределения.

Однако несмотря на ожидаемые трудности, отказываться от большинства проектов городские власти не планируют. В следующем году также придется возвращать кредит в размере 500 млн. рублей, взятый на строительство Кировского моста. В этом году планируется привлечение инвесторов для продолжения запланированных строительств, направленных на улучшение дорожной сети. Также продолжится участие в федеральных программах на условиях софинансирования, хотя сейчас условия изменились. Если раньше городской бюджет платил только 7%, потом 28%, то теперь сумма возросла до 50%.

Есть в городском бюджете и защищенные статьи — строительство детских садов, в частности — к слову, в прошлом году в городе были введены в эксплуатацию 14 детских садов, на каждый из которых было потрачено 25-30 млн. рублей. Такие защищенные статьи останутся в любом случае.

Некоторые затраты, к примеру, зарплаты сотрудников дошкольных учреждений, взял на себя областной бюджет.

Не хватает средств на строительство школы на пр. Победы, но все равно средства будут найдены - городская администрация рассчитывает на поддержку областного бюджета.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть