Курян, ставших свидетелями сбыта наркотиков, просят звонить на горячую линию

16.10.2014, 17.25

С 17 по 24 октября на территории областного центра пройдет профилактическое мероприятие в рамках акции «Чистый город» по выявлению и ликвидации незаконной рекламы курительных смесей, размещенной на зданиях, заборах, а также по выявлению, задержанию и привлечению к ответственности лиц, размещающих данную незаконную рекламу.

Курян, ставших случайными свидетелями поставки или распространения наркотиков, просят запомнить, а лучше сфотографировать участников поставки, номер автомобиля и другую важную для последующей розыскной работы информацию. Об увиденном нужно сообщить по телефонам горячей линии: 36-15-34 (с 9.00 до 18.00) или 56-11-00 (круглосуточно).

Как рассказали в пресс-службе администрации Курска, организация работы по противодействию распространению на территории Курской области синтетических наркотиков находится на постоянном контроле у антинаркотических комиссий всех уровней и правоохранительных органов.

По словам начальника ОИО УФСКН России по Курской области С.С. Харламова, данная работа подразделяется на два блока. Во-первых, это профилактика потребления курительных смесей населением региона и организация мероприятий по противодействию фактам их незаконной рекламы, как в сети интернет, так и размещенной на зданиях. Во-вторых, непосредственная работа по выявлению и пресечению преступлений.

В целом по стране ситуация, связанная с распространением курительных смесей, непростая. В некоторых регионах она выходит из-под контроля. Однако в Курской области ситуация в данном направлении абсолютно не критическая, контролируется правоохранительными органами, но факты распространения и потребления подобных веществ все же имеются. Связано это с действующим законодательством, которое значительно отстает от складывающейся наркоситуации по распространению этих видов наркотиков.

В настоящее время законопроект о наделении органов наркоконтроля функциями временного запрета на оборот новых видов наркотиков, в частности и курительных смесей, одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ и находится на рассмотрении в Государственной Думе. После его принятия ситуация, сложившаяся в нашей стране и в Курской области, значительно изменится в лучшую сторону, и все лица, занимающиеся сбытом и потреблением курительных смесей, понесут заслуженное наказание.

Кстати, в этом году в области пресечена преступная деятельность восьми организованных групп, занимавшихся поставками и сбытом синтетических наркотиков в наш регион. Правоохранительными органами из незаконного оборота изъято более семи кг курительных смесей (700 000 разовых доз).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть