19-й фестиваль "Джазовая провинция" в очередной раз привезет звезд мировой величины в Курск

16.10.2014, 14.03 -

Через две недели в Курск вновь приедут музыканты высочайшего класса, всемирно известные звезды джаза, блюза, этно-музыки, рок-джаза и других авангардных направлений музыки для участия в 19-м фестивале «Джазовая провинция».

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции глава комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, в этом году фестиваль был под угрозой срыва. «Вы сами знаете сложившуюся политическую ситуацию, поэтому, к сожалению, такая вероятность была, но мы справились со всеми трудностями, в том числе и финансовыми». Поэтому с 1 по 4 ноября на двух площадках — в зале курской филармонии и драматического театра им. Пушкина — концерты все-таки состоятся. Создатель и арт-директор «Джазовой провинции» Леонид Винцкевич отметил, что несмотря на все трудности, фестиваль всегда выше политики: «В организации нам очень помогали посольства Норвегии, Германии, Дании и других стран. И так и должно быть. Так было всегда и так должно быть завтра».

Говоря о составе участников 19-го фестиваля, Леонид Владиславович отметил, что несомненным хэдлайнером в этом году будет Ларри Кориелл — один из величайших мастеров гитары, записавший за 40 лет 75 альбомов как лидер группы, солист.

Также курских зрителей ожидает премьера альбома Николая Винцкевича, который будет выступать в составе проекта, рожденного на этом фестивале «Винцкевич & JAZZ ART».

Вместе с композитором выступят Джоэл Тейлор - ударные, Кип Рид - бас и Леонид Винцкевич - рояль. Презентация альбома с успехом прошла в Лондоне, он звучал на некоторых радиостанциях США.

Из больших коллективов в этом году будет принимать участие биг-бэнд из Ростова под руководством Анатолия Кирничного. В их репертуаре хиты американской классики и великолепных произведений современной эпохи джаза.

Вообще каждый день фестиваля будет наполнен интересными открытиями, нестандартными и яркими выступлениями. Впрочем, как и всегда. Ожидается, что перед курскими зрителями выступят порядка 80 музыкантов из России, США, Норвегии, Италии, Болгарии, Венгрии, Греции, Германии, Израиля, Англии, Эстонии и Швейцарии.

Программа 19-го фестиваля «Джазовая провинция»

1 ноября, 19.00 — Курская государственная филармония

WORLD TRIO. Евгений Лебедев, рояль (Россия),  Хаггай Коэн Мило, контрабас (Израиль), Ли Фиш, ударные (США). 

Арт-ансамбль «Арахангельск»: Тим Дорофеев, гитара, Олег Юданов, ударные, Николай Клишин, контрабас, Константин Седовин, вокал, флейта.

Паули Серра, вокал, рояль (США), Вардан Бабаян, ударные, Леонид Junior, губная гармошка (Россия). 

ВИНЦКЕВИЧ & JAZZ ART (Россия-США): Леонид Винцкевич, рояль, Джоэл Тейлор, ударные, Николай Винцкевич, саксофоны, Кип Рид, бас.

2 ноября, 19.00 — Курская государственная филармония

Симфоджаз братьев Ивановых и симфонический оркестр, дирижер Юлия Жаркова. 

Квартет Росарио Джулиани и Асхата Сайфуллина: Росарио Джулиани, саксофон (Италия), Асхат Сайфуллин, контрабас, Марко Валери, ударные (Италия), Александр Титов — рояль.

Трио: Джош Смит, вокал, гитара (США), Вардан Бабаян, ударные, Сергей Винцкевич, бас.

3 ноября, 19.00 – драмтеатр им. Пушкина

Biac Sea Quartet: Анатолий Вапиров, саксофон (Болгария), Стоян Янкулов, ударные (Болгария), Золтан Лантош, скрипка(Венгрия), Панайотис Киорсоглу, бас (Греция).

«АUTHENTIC LIGHT ОRCHESTRA» из Швейцарии. Вероника Сталдер, вокал, Валерий Толстов, флейта, этнические инструменты, Франц Хельмюллер, гитара, Геннадий Лаврентьев, табла, гитара, скрипка, Герман Мамаев, бас, Анди Пупато, перкуссия, ударные, Давид Сагамонянц, барабаны.

Хокон Корнстад, саксофон, вокал (Норвегия).

ALEX SIPIAGIN – MISHA TSIGANOV DUO (США): Александр Сипягин, труба, Михаил Цыганов, рояль.

4 ноября, 19.00 — драмтеатр им. Пушкина

JAZZ TRAVEL BIG BAND (Россия).

ВИНЦКЕВИЧ & JAZZ ART (Россия-США): Леонид Винцкевич, рояль, Джоэл Тейлор, ударные, Николай Винцкевич, саксофоны, Кип Рид, бас.

LARRY CORYELL BAND (США): Ларри Кориелл, гитара, Ник Лазарев, бас, Джоэл Розенблат, ударные.

DITZNER LOMSCH DUO (Германия): Эрвин Дитцнер, ударные, перкуссия, Лёмш Лехманн, саксофон.

5 ноября, 14.00 - Курская государственная филармония

В рамках концерта для молодежи выступят ВИНЦКЕВИЧ & JAZZ ART, WORLD TRIO, Паули Серра и друзья.

Также 5 ноября в колледже им. Свиридова состоятся традиционные мастер-классы. В этот раз ожидается, что они начнутся с 11 утра и продлятся до 6 вечера. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть