Курская галерея им. Дейнеки откроет «Окна» для посетителей

13.10.2014, 15.34

17 октября в 16.00 в выставочном зале галереи им. А.А. Дейнеки откроется выставка «Окна».

Как рассказали организаторы, это выставка живописи и «о живописи». Выражение «окно в мир» с давних пор стало метафорой для обозначения самого искусства живописи. Уподобление картины окну в реальный мир принадлежит итальянскому гуманисту и архитектору XV столетия Л.Б. Альберти. Изображение распахнутого или закрытого окна широко используется в европейской художественной традиции, а сам образ – в обозначении всего нового, что мы можем открыть для себя: от «окна в Европу» до «Windows».

Окно, изображенное в картине, позволяет объединять разные жанры, обогащая возможности каждого. Мы видим портрет на фоне пейзажа («Автопортрет» И.А. Попова), натюрморт и пейзаж («Зима и цветы» Б.Ф. Домашникова), ню («Натурщица» А.А. Дейнеки), жанровую сцену («Маленькие купальщики Ю.М. Ракши).

Взгляд «из окна» художников разных эпох по-разному определяет границы мирозданья: крыши соседних домов (В.И. Суриков «Крыши зимой»), или безграничная синева звездного неба (Н.Е. Евдокимов «Кумыс зреет»). Однажды названная «окном в мир», картина по-прежнему соответствует своей миссии: расширять пространство, увлекать вдаль, «открывать в новом окне» нечто новое и непривычное.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть