Более 2000 курян отправится в армию в осенний призыв-2014

13.10.2014, 14.22 -

1 октября в России стартовал очередной военный призыв. В этот раз от Курской области в армию призовут около 2000 человек.
Как пояснил военный комиссар Курской области Владимир Родионов, наши парни всегда служат достойно. 15 призывников отправятся в Президентский полк, 27 — в Семеновский полк. К слову, в эти части всегда конкурсный отбор.

«Норма, поставленная в этот призыв, очень высока. И не будем скрывать, что выполнить ее будет трудно. Хотя бы потому, что в уклонистах числится 2140 человек», - признался Владимир Алексеевич.

Наиболее частой причиной для уклонения от службы в армии является страх потерять престижную работу. «Однако ребята не думают о том, что возможно им предоставится шанс работать на государственной гражданской и муниципальной службе, а также в правоохранительных органах, тогда они не смогут этот шанс реализовать, поскольку в армии не служили», - обратил внимание Владимир Родионов.

К тому же, как отметила старший прокурор отдела региональной прокуратуры Елена Пархоменко, каждому уклонисту грозит уголовная ответственность сроком до двух лет. И она не освобождает от призыва и впоследствии остается в биографии человека. То же самое и с административным наказанием, которое положено, если человек не явился по повестке, не предоставил данные об изменении семейного положения, потерял воинский билет или отказывается пройти медицинское освидетельствование.

Также Владимир Родионов отметил, что теперь даже тем, у кого истек призывной возраст, успокаиваться не стоит. «Постановление правительства 465, приказ министра обороны. Призывные комиссии с 1 января 2014 года работают не менее одного раза в месяц. И рассматриваются на них именно вопрос о законности или незаконности оснований, по которым человек не служил», - рассказал военный комиссар Курской области.

Сегодня год срочной службы можно заменить на два года службы по контракту. Но и тут не так все просто. К новобранцу предъявляются более жесткие требования по нескольким критериям: состоянию здоровья, знаниям, физической подготовке. Сейчас среди курских призывников есть пятеро желающих заменить срочную службу на контрактную.

Также до 1 ноября в военкомате Курской области проходит "акция" — тем ребятам, которые пришли для прохождения службы добровольно, без повестки, разрешают выбрать род войск. Конечно, с учетом состояния здоровья и физической подготовки. К слову, одного из таких добровольцев уже отправили в спецназ ГРУ, а второго - в штаб связи Генштаба. "И мы планируем в дальнейшем поддерживать этих ребят, помогать им строить карьеру, если на то будет их желание", - добавил Владимир Алексеевич.

Одним из важнейших направлений работы призывной комиссии является подготовка специалистов для армии. Она начинается с момента постановки юноши на учет и завершается призывом в войска, для которых готовили призывника. Курс молодого бойца и основы будущей воинской специальности ребята вполне могут получить еще до отправки в воинскую часть в региональном ДОСААФ. В прошлом году 440 курских призывников получили военную специальность. В стенах старейшей автошколы ДОСААФ будущие солдаты освоили профессии водителей категории «С», «Д» и «Е». Но, как известно, жизнь не стоит на месте, и уже сейчас на базе ДОСААФ открылись новые специальности, в том числе подготовка механиков-водителей БТР, а также военных поваров. Помимо этого, в нашей области начал свою работу аэроклуб, в котором начали готовить десантников.

Вообще Владимир Родионов отметил, что на сегодня требования к призывнику резко возросли. В ряды Вооруженных Сил России требуются технически грамотные и физически здоровые молодые люди. Поэтому в первую очередь будут призываться выпускники вузов.

Также военный комиссар Курской области сообщил номера телефонов горячей линии, по которым можно сообщить о фактах принуждения или предложения дачи взятки за оказание улсуг по вопросам призыва на военную службу.

Военный комиссариат Курской области: 70-07-46

Юридическое отделение: 70-07-63

Отделение по работе с гражданами: 70-07-62

Дежурная служба: 70-07-51.

Также можно оставить заявление в Интернет-приемной ГВСУ СК России и ВСУ СК России по ЗВО - http://gvsu.gov.ru/?page_id=312

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть