11 школ Курска включены в Федеральную программу «Доступная среда»

10.10.2014, 16.17

Инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. В соответствии с этим в школах нашего города создаются условия для обучающихся как с ограниченными возможностями здоровья, так и для детей, мотивированных на учебу, одаренных обучающихся.

11 школ города включены в Федеральную программу «Доступная среда». В этих образовательных учреждениях будут созданы условия для обучения детей-инвалидов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Как рассказали в комитете образования г. Курска, каждой из 11 школ из федерального и областного бюджетов в этом году будут выделены по 2 млн. 55 тыс. рублей на проведение ремонтных работ и приобретение специального оборудования. Софинансирование из городского бюджета составит 144 тыс. рублей на каждую школу, также за счет городского бюджета будут оплачены проектные работы.

Для детей с ограниченными возможностями открыты коррекционные классы, предельная наполняемость которых значительно ниже обычных классов с предусмотренными коррекционными индивидуальными занятиями (в 16 школах города создано 64 класса седьмого вида, где обучается 572 ребенка, восемь классов четвертого вида для 74 человек). В школах города обучается 386 детей-инвалидов, из них 114 на дому, 75 учащихся получают образование в форме дистанционного обучения. Для одаренных и мотивированных на учебу детей создаются научные общества, проводятся олимпиады, конкурсы, разрабатываются индивидуальные планы, с целью проведения видеоконференций на базах десяти школ созданы дистанционные центры, сообщили в пресс-службе администрации города Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть