В Курской области увеличится прожиточный минимум детей

10.10.2014, 14.17 -

В Курске прошло очередное сороковое заседание областной Думы V созыва.

В ходе заседания депутаты рассмотрели законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Курской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2015 год». Напомним, в 2014 году величина прожиточного минимума пенсионера в Курской области составила 5710 рублей. В 2015 году предлагается установить ее в размере 5973 рубля.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект областного закона «О величине прожиточного минимума для детей в Курской области в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка на 2015 год».

Как отметил депутат Курской областной Думы Роман Чекед, вопросы, связанные с детством, регулярно рассматриваются на заседаниях, и это является приоритетным направлением в работе Думы. «Сегодня мы рассматриваем вопрос, связанный прожиточным минимумом детей. Стоит отметить, что несмотря на всю сложность и трудность ситуации, которая складывается в стране, мы решили увеличить минимум без малого на 300 рублей. Теперь сумма выплат составит 6166 рублей. Возможно, это не такая большая сумма, однако она является серьезной поддержкой для тех семей, которые имеют двух - трех детей», - заметил Роман Станиславович.

Также на заседании был рассмотрен вопрос, связанный с именными стипендиями Курской областной Думы. Так, по словам депутата, эта стипендия выплачивается уже не первый год. Для того чтобы ее получить, нужно занимать активную жизненную позицию, участвовать в общественной жизни вуза и города. «Безусловно, мы рассматриваем еще и жизненные ситуации ребят. Приоритет отдается тем, у кого сложная жизненная ситуация», - подчеркнул Роман Чекед. Добавим, что на сегодняшний день для студентов вузов стипендия составляет тысячу рублей, ссузов — 800 рублей.

Помимо этого, депутатами был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Курской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Он связан с уточнением суммы межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и перераспределением средств областного бюджета.

Так, доходы областного бюджета в 2014 году увеличатся на 690,6 млн. рублей и прогнозируются в объеме 37 млрд. 98 млн. рублей. Однако вместе с доходами вырастут и расходы. Как рассказала председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, поступившие средства будут потрачены на поддержку национальной экономики, сельхозпроизводителей, малого и среднего предпринимательства. Также в связи с денежными поступлениями возрастут расходы в сфере образования, здравоохранения, культуры.

Заметим, что в целом, дефицит областного бюджета в 2014 года увеличится на 310 млн. и составит 5 млрд. 841 млн. рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть